03:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

3000 жителей Челябинска пришли на ярмарку вакансий

25 сентября 2015
3303
2 мин.
3
3000 жителей Челябинска пришли на ярмарку вакансий
На днях в Челябинске проводили ярмарку вакансий. Тысячи горожан воспользовались возможностью и посетили ее, чтобы ознакомится с предложениями о работе.

Весной на таком же мероприятии посетителей было больше. Руководство Центра занятости утверждает, что уровень безработицы держится на прежнем уровне. Однако необходимо учитывать, что не все безработные обращаются в госучреждение за помощью. Многие самостоятельно находят работу.

Сейчас около 6000 граждан стоит на учете, при этом минимальное пособие – 997 рублей, а максимальное – более 5,5 тыс. На размер выплат влияют предоставленные соискателем документы. К примеру, при постановке на учет у гражданина должно быть за год минимум 26 отработанных недель, а заработная плата – не менее прожиточного минимума.

Всех посетителей ярмарки можно разделить на тех, кто на данный момент не работает и тех, кого текущее место работы не устраивает.

Один из безработных рассказал, что выставка очень актуальна, и он давно занимается поиском работы. Раньше он работал инженером-разработчиком, но предприятие далеко находилось от его места жительства, поэтому приходилось нести высокие расходы на транспорт. Работу он на ярмарке не нашел, поскольку требуется либо минимальный стаж в 5 лет, либо только рабочие специальности.

Другой посетитель ярмарки рассказал, что вакансий представлено достаточно много, и по его специальности (слесарь механосборочных работ) он нашел вакансию. За работу компания обещает платить 25 тыс. рублей. В данный момент он работает в Копейске, у него жена и двое детей. Старая работа его не устраивает.

Вопрос безработицы в регионе под особым контролем держит глава области Борис Дубровский. Правительство разрабатывает специальные программы, которые помогут трудоустроиться многим жителям города и области. В выставке приняли участие 74 организации, которые представили 2000 вакансий.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763033
Умерли за год
14342751
Родились за год
35285706