13:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинским школьникам не хватает учебников
Челябинским школьникам не хв...
Подписка на рассылку

Челябинским школьникам не хватает учебников

25 октября 2015
3571
2 мин.
4
Челябинским школьникам не хватает учебников
Непростая ситуация сложилась с обеспечением челябинских школ материалами для учебы детей. Родители и учителя жалуются на отсутствие либо непригодность учебников.

Поэтому в правительстве региона было принято решение на следующий год увеличить статью расходов по обеспечению общеобразовательных учреждений учебниками надлежащего качества. В бюджет региона на 2016 год заложили порядка 100 млн рублей на выполнение поставленных задач, такую информацию обнародовала на днях первый заместитель главы министерства образования области Елена Коузова.

Логически появляется вопрос о том, куда же были использованы ранее выделенные средства. Ведь необходимыми учебниками детей обеспечивают родители. Согласно статистическим данным, школы Челябинской области обеспечены необходимыми учебниками всего на 69%. В Брединском районе этот показатель не превышает 39%, Анаповском 48%, Красноармейском 44%, остальное лежит на плечах родителей. Больше всего обеспечение в трехгорном и Златоусте, 88 и 82% соответственно. В Челябинске школы могут обеспечить учебниками своих учеников на 78%.

Сейчас на приобретение учебной литературы выделяют порядка 65 млн рублей. Но чтобы полностью обеспечить учебниками все школы регион необходимо около 583 млн рублей. Естественно таких денег в бюджете нет. Также огромную роль в этом вопросе играет цена на продукцию. В прошлом году стоимость учебников увеличилась почти на 80%. средняя стоимость одного учебника колеблется в пределах 575 рублей. После нехитрых математических расчетов оказывается, что на одного ученика выделятся 189 рублей, а в этом году еще меньше.

«Понятно, что этих денег не хватает даже на покупку одного учебника», – заявила Елена Коузова.

Но как выяснилось в ходе проверок, и эти "копейки" тратятся с нарушениями. Сейчас детей региона обеспечивают учебной литературой пять крупных издательств, заключены контракты и оговорены сроки. Но родители жалуются, что приобретенные учебники совершенно не пригодны для использования детьми, многие из них испорчены и родителям самим приходится покупать новые книги. В прокуратуре области пообещали разобраться с неправильным использованием бюджетных средств и наказать виновных.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119275583
Умерли за год
18802861
Родились за год
46258366