04:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В регионе инвестируют в сельское хозяйство
В регионе инвестируют в сель...
Подписка на рассылку

В регионе инвестируют в сельское хозяйство

4 декабря 2015
2832
2 мин.
2
В регионе инвестируют в сельское хозяйство
В Челябинской области сельскому хозяйству на инвестпроекты выделено около 50 млн рублей.

Глава регионального министерства сельского хозяйства Сергей Сушков заявил, что на южном Урале активно развиваются проекты, которые строго контролируются и ставят задачи федеральные органы власти. Наиболее пристальное внимание уделено такому направлению, как первичное семеноводство.

«Большинство областных инвестиционных проектов реализованы, практически, на 80-90%», — рассказал Сергей Сушков.

Он добавил, что сейчас в регионе действует 21 полностью завершенный проект. Чтобы состаялась их реализация, необходимо было вложить 35 млрд рублей. А на данный момент в стадии реализации находятся 9 проектов, на которые выделено около 13 млрд рублей.

Министр также рассказал, что на южном Урале в течение последних пяти лет создан важный кластер в отрасли перерабатывающей промышленности. В Челябинской области, в целом, наблюдается на протяжении 3 лет постоянных рост в птицеводстве и свиноводстве. К примеру, за 9 месяцев 2015 года производство мяса всех видов увеличилось на 7 % по сравнению с прошлым годом.

Сургей Сушков предоставил следующие цифры: в регионе произвели мяса птицы 279 тыс тонн, что на 8% больше, чем в прошлом году; мяса свинины в общей сложности – 58 тыс тонн – это на 12% больше, чем прошлогодние показатели. Также произведено 1 млрд 186 млн штук яиц – на 6% плюсом в текущем году.

Кроме того в области реализуются современные проекты в такой сфере, как первичное семеноводство, к примеру. Министр сельского хозяйства области доложил, что сейчас в Чебуркульском районе идет строительство масштабного семеноводческого предприятия. Заод займется производством порций элитных семян, которые в будущем будут использованы в промышленном растениеводстве.

Сушков выразил надежду, что данное предприятие в ближайшее время закроет окончательно потребность в элитных семенах, поскольку именно качество семян диктует условия будущего урожая. Также се этого, реализуется другой, сейчас идет реализация не менее значимого проект современных хранилищ овощей и картофеля, который вскоре должен появится в Аргаяшском районе.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777718
Умерли за год
14352808
Родились за год
35310448