11:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Индустриальным паркам на Южном Урале отменят налог на имущество
Индустриальным паркам на Южн...
Подписка на рассылку

Индустриальным паркам на Южном Урале отменят налог на имущество

19 декабря 2015
2743
2 мин.
1
Индустриальным паркам на Южном Урале отменят налог на имущество
Депутаты комитета по налогам и бюджетам Законодательного собрания Челябинской области одобрили отмену налога на имущество управляющих компаний и резидентов индустриальных парков, а также снижения их налога на прибыль до 13,5%.

Исходя из законопроекта, управляющим компаниям индустриальных парков налог на имущество предлагается полностью отменить, а ставку по налогу на прибыль снизить до 13,5%. Для резидентов эти значения ставок (0% и 13,5%) будут минимальными, а размер льготы зависит от стоимости имущества, которое располагается на территории парка.

«Экономический эффект от деятельности индустриальных (промышленных) парков может многократно превысить потери бюджета от предоставляемых льгот, — заявил один из авторов законопроекта Константин Захаров, отметив что по предварительным расчетам потери бюджета составят не более 100 миллионов рублей.

С его слов, на территории Челябинской области запланировано создание пяти парков. Открытие новых производств в индустриальном парке «Станкомаш» позволило создать 2322 рабочих места со среднем уровнем зарплаты 35 тысяч рублей. На 2015 год плановый объем инвестиций резидентов составляет 3 177 миллионов рублей. Суммарный объем налоговых поступлений от деятельности площадки за 2014 год составил 91 миллион рублей в федеральный бюджет и 423 миллиона рублей в региональный и местный бюджеты.

Отметим, что открытие нового производства только одного потенциального резидента индустриального парка на базе метизной площадки ОАО «ММК» даст дополнительно 50 рабочих мест со среднем уровнем зарплаты 35-40 тысяч рублей, инвестиций в 2,1 миллионов рублей.

На сегодняшний день в стадии реализации проекты по созданию «Центра корпорации машиностроительных предприятий» в Трехгорном (5 резидентов, 380 рабочих мест, 1 миллиард рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет) и инновационного индустриального парка в поселке Новогорный Озерского городского округа (8 резидентов, 252 рабочих места, 415 миллионов рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет).

Ожидается, что этот законопроект будет принят на основном заседании ЗСО, которое запланировано на 24 декабря.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112601498
Умерли за год
14232124
Родились за год
35013544