22:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Дубровский призвал моногорода участвовать в федеральных программах
Дубровский призвал моногород...
Подписка на рассылку

Дубровский призвал моногорода участвовать в федеральных программах

5 февраля 2016
2657
2 мин.
1
Дубровский призвал моногорода участвовать в федеральных программах
Борис Дубровский, губернатор Челябинской области подчеркнул на совещании, которое было посвящено моногородам, что главы этих территорий должны активнее включаться в разные федеральные программы по софинансированию. Данное пожелание в большей степени направлено моногородам, где наблюдается сложное положение.

На территории Челябинского региона всего находится 16 моногородов, а у 7 из них отмечено тяжелое сойиально-экономическое положение. В данный момент разработана не одна федеральная программа, которая направлена на поддержку подобных территорий, но местные власти должны более активно взаимодействовать с федеральным центром, чтобы иметь возможности «войти» в эти программы.

По этой причине губернатор области поручил главам региональных моногородов, особенно тех территорий, которые сейчас находятся в кризисе, активизировать с федеральным центром взаимодействие и начать активное пользование выгодой от программ поддержки. Добавим, в качестве положительного примера развивающегося моногорода можно выделить Ашу. Здесь разработали проект строительства агропромышленного парка, у которого нет аналога во всей России.

«Есть потенциальный инвестор, который готов развивать там свой проект. А непременное условие привлечения федеральных ресурсов — наличие инвестора и софинансирование из областного бюджета», — уточнил Борис Дубровский.

Как сообщалось ранее, 27 января губернатором области Борисом Дубровским и генеральным директором фонда развития моногородов Ильей Кривоговым было подписано соглашение о содействии в экономическо-социальном развитии Аши. В соглашении раскрыт план мероприятий, которые позволят улучшить социальные и экономические показатели моногорода посредством ухода от монозависимости: создание рабочих мест, не связанных с функционированием градообразующего предприятия.

Один из таких проектов – создание агропромышленного парка, площадь которого составляет 150 гектаров и привлечение инвестиций общей сумой более 7 млрд рублей. В результате реализации проекта, до 2020 года в городе появятся более 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест. Илья Кривогов дал обещание, что фонд поможет городу в любых начинаниях, к примеру, уже сейчас готов приступить к подготовке заявок на финансирование и поставить на контроль процесс реализации инвестиционных проектов.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118888493
Умерли за год
18537763
Родились за год
45606178