12:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Министр образования обозначил проблемы мест в детских садах
Министр образования обозначи...
Подписка на рассылку

Министр образования обозначил проблемы мест в детских садах

11 февраля 2016
3500
2 мин.
3
Министр образования обозначил проблемы мест в детских садах
На Южном Урале выделено мест в детских садах до 80,6% от общего количества детей возрастом от 1 до 7 лет – что на 0,9% выше, чем в 2015 году.

По причине срока ожидания в очередях входят следующие территории региона: Аша, Челябинск, поселения Аргаяшского и Сосновского районов. Данную информацию сообщил на совещании губернатора и глав муниципалитетов глава областного министерства образования и науки Александр Кузнецов.

Кузнецов напомнил, что Челябинская область вышла на первое место в УрФО по обеспеченности детей местами в детсадах и вошла по данному показателю в первую десятку среди регионов в целом по стране.

«В марте мы должны будем представить дальнейший план действий, потому что исполнение указа от 1 января 2016 года не означает, что после этого мы этой темой заниматься не должны», – отметил глава минобра.

Он добавил, что количество детей продолжает расти – это позитивная демография. Безусловно, задуматься о создании новых мест в садах стоит. Муниципалитеты по данному вопросу есть менее и более проблемные. Где-то задача решается путем строительства, а в других местах – каких-то организационных мер или малозатратных способов. Согласно заявлению Кузнецова, сумма затрат на создание дополнительных мест в детских садах за три года превысила 6 млрд рублей.

В результате масштабных работ за последние три года появилось 62 новых здания для детских садов, которые располагают 9,5 тыс. мест. Также в прошлом году построили и выкупили у частных застройщиков 16 новых детсадов на более чем 3 тыс. мест.

Борис Дубровский, губернатор региона поручил организовать завершение строительства объектов в кратчайшие сроки: «Главам Снежинска, Челябинска, Копейска, Верхнеуральска, Каслинского и Сосновского районов необходимо предоставить мне конкретные сроки завершения строительства детсадов с пояснениями и выводами, почему они сорваны», – сказал Борис Дубровский.

Персоны2 и Компании1 в новости

Исполняющий обязанности Министра образования и науки Челябинской области
1 место
Бывший губернатор Челябинской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117841733
Умерли за год
17820891
Родились за год
43842546