00:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области завершается сбор урожая зерновых
В Челябинской области заверш...
Подписка на рассылку

В Челябинской области завершается сбор урожая зерновых

9 октября 2018
2659
2 мин.
1
В Челябинской области завершается сбор урожая зерновых
На территории Челябинской области в ближайшие дни закончится сбор урожая зерновых, а также зернобобовых культур. Аграрным компаниям осталось обмолотить всего 85 тыс. гектаров площадей, что составляет 6% от совокупного объёма посевов.

Уже убраны 1,77 млн тонн зерна, сообщает региональное министерство сельского хозяйства. Кроме того, сообщается о хорошем урожае картофеля — его собрали в общей сложности 130 тыс. тонн — больше прошлогоднего показателя на 25%. Осталось убрать лишь 5% этой культуры — около 400 гектаров площади. Что касается масличных культур, то только сейчас они постепенно достигают своей кондиции. В основном это — лён и рапс. Ими были засеяны 162 тыс. гектаров, убрано на сегодняшний день менее 30% площадей — 44 тыс. тонн. Овощи, культивируемые на грунтах открытого типа, собраны на 63% (при этом лук уже убран полностью). Показатель сбора овощей — 19 тыс. тонн. Основную массу последнего этапа уборки составят такие культуры, как морковь, свёкла и капуста.

Сбор урожая текущего года отличается от минувших периодов поздним сроком созревания продукции. Причиной такой ситуации стали холода как весной, так и летом 2018 года. Таким образом, ввиду климатических условий произошёл сдвиг времени вегетации растений на десять суток. В то же время, последствия неблагоприятных погодных условий были нивелированы усилиями сельскохозяйственных предприятий, в немалой степени благодаря их хорошей оснащённости в техническом плане. Недавние затяжные дожди в какой-то мере вынудили фермеров сбавить темпы работы, однако в ближайшее время ожидается ясная погода — нескольких дней вполне хватит для того, чтобы её полностью завершить. Впрочем, в отдельных районах, преимущественно в предгорных зонах и на севере области, сельскохозяйственные операторы ожидают, пока колосья окончательно достигнут состояния спелости, подчеркнули в ведомстве.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733828
Умерли за год
14322750
Родились за год
35236500