02:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Старинное здание в Челябинске может быть отдано в частные руки за рубль
Старинное здание в Челябинск...
Подписка на рассылку

Старинное здание в Челябинске может быть отдано в частные руки за рубль

17 декабря 2018
3288
2 мин.
4
Старинное здание в Челябинске может быть отдано в частные руки за рубль
Челябинское областное министерство имущества и природных ресурсов подготовило пакет документов для приватизации старинного нежилого здания. Речь идёт о доме, расположенном в центральной части столицы региона, по адресу: улица Цвиллинга, 8.

Пресс-служба министерства уточнила, что в первый раз недвижимость, находящаяся в областной собственности, будет отчуждаться с задействованием конкурсной процедуры. Объект был построен в 19-м веке и в своё время принадлежал купцу Ивану Кузнецову. Площадь здания составляет 407 квадратных метров. Ранее, в 2015 году, по предложению областного министерства культуры оно было включено в приватизационную дорожную карту. С того момента были организованы два аукциона со стартовой стоимостью 13,38 млн и 12,87 млн рублей, однако их признали как несостоявшиеся. В нынешнем году дому был присвоен статус объекта культурного наследия.

«К нам не раз обращались представители общественных объединений с предложениями о передаче здания в пользование на бесплатной основе с целью организации на его базе объектов искусства или культуры, детских студий», — отметил министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков.

По его словам, просьбы некоммерческих структур нельзя было удовлетворить, поскольку закон предписывает в таких случаях использование конкурентных процедур. Теперь же, после присвоения объекту статуса памятника культурного наследия, он не может быть приватизирован. В связи с этим и принято решение о проведении конкурса, условия которого предусматривают обязательное проведение реставрационных работ с восстановлением облика дома в соответствии с эскизным проектом. Стартовая цена здания установлена в 1 рубль.

Впрочем, нельзя сказать, что речь идёт о полноценной продаже объекта, поскольку такая форма отчуждения памятника культуры не разрешается на законодательном уровне. Здание будет предоставлено победителю конкурса по праву аренды на долгосрочный период. Непосредственно торги будут устроены в 2019 году. Контролем исполнения приобретателем дома выдвинутых региональными властями условий займётся специальная комиссия Челябинского областного фонда имущества. Восстановление дома должно быть проведено в течение года. Отчётность о соблюдении условий конкурса победитель должен предоставлять каждый квартал, отмечает министерство.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749338
Умерли за год
14333372
Родились за год
35262632