15:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 150 млрд рублей
Кредитный портфель ВТБ на Юж...
Подписка на рассылку

Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 150 млрд рублей

21 февраля 2022
2998
2 мин.
1
Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 150 млрд рублей

По итогам 2021 года портфель кредитов, предоставленных ВТБ жителям и предприятиям Челябинской и Курганской областей, достиг 150,7 млрд рублей. За этот же период банк увеличил объем привлеченных средств физических и юридических лиц в регионе на 14%, и превысил 140 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель ВТБ на Южном Урале и в Зауралье за год вырос на 16% и достиг 86,8 млрд рублей, в том числе портфель ипотеки составил 41,7 млрд рублей (+15% к результату 2020 года), кредитов наличными – 37,8 млрд рублей (+18%).

За прошлый год банк выдал частным клиентам в Челябинской и Курганской областях кредиты на общую сумму около 42 млрд рублей – это на треть больше, чем в 2020 году. Свыше половины объема выдач, 22,7 млрд рублей, составили кредиты наличными. Рост по сравнению с позапрошлым годом – почти в 1,5 раза. Ипотечные кредиты на общую сумму 16,2 млрд рублей получили 8,8 тыс. клиентов ВТБ. На автокредитование приходится 3 млрд рублей из предоставленных населению средств (+почти 30%).

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в регионе по итогам года составил 63,9 млрд рублей. Наиболее существенная его часть — средства, направленные на финансирование компаний среднего и малого бизнеса. Чаще всего кредитные инструменты используют предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности (36% портфеля), а также сферы строительства и недвижимости (21%).

В ресурсном портфеле банка в Челябинской и Курганской областях 93 млрд рублей составляют средства физических лиц, еще более 47,3 млрд – корпоративных клиентов. За 2021 год объем средств среднего и малого бизнеса, размещенных в ВТБ, вырос на 4%  и составил 19 млрд рублей .

«Объем средств, который доверили ВТБ частные клиенты, за год вырос более чем на треть. Значимым трендом в личных сбережениях стал рост спроса на инвестиционные инструменты. Объем инвестиций физлиц превысил 35 млрд рублей, это почти на 45% выше результата 2020 года. Резкое повышение ставок по вкладам во втором полугодии вернуло интерес вкладчиков к классическим депозитам, при этом спрос на инвестиционные продукты не снижается», — отметил управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

По словам топ-менеджера, среди предпринимателей и юридических лиц Южного Урала банк наблюдает высокий интерес к финансированию: «За 2021 год портфель кредитов, выданных ВТБ среднему и малому бизнесу региона, достиг 43,5 млрд рублей. Прирост за год составил 20%. Мы ожидаем устойчивый спрос по этому направлению и в 2022 году».

Персоны1 в новости

Управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЧЕЛЯБИНСКА


Пресс-релизы ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру – это актуальные новости от челябинских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Челябинска и Челябинской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Челябинске и Челябинской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру в том, что все публикации челябинских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878863
Умерли за год
14422077
Родились за год
35480862