04:38
Пробки:   1
$
73.7878
87.3791
30% жителей Уральского федер...
Подписка на рассылку

30% жителей Уральского федерального округа при выборе подработки ориентируются на свои хобби и увлечения

27 марта 2026 27.03.2026
2183
2 мин.
30% жителей Уральского федерального округа при выборе подработки ориентируются на свои хобби и увлечения

Эксперты Авито Подработки провели опрос, чтобы выяснить, сколько россиян уже имеют опыт частичной занятости, на какое вознаграждение рассчитывают и какой формат подработки считают для себя наиболее подходящим. Оказалось, что 69% жителей Уральского федерального округа имеют опыт временной занятости. При этом опрошенные с таким опытом при выборе подработки все чаще ориентируются на свои хобби и увлечения (30%) либо на свою основную специальность, профессию или сферу (29%). Еще 26% опрошенных готовы осваивать совершенно новое направление, а 14% — пробовать смежные сферы.

Возраст играет немаловажную роль. По России в целом молодежь 18–24 лет заметно чаще других (39% против 28% в среднем) ориентируется на хобби, воспринимая подработку как пространство для удовольствия и самовыражения. Люди 35–44 лет, напротив, активнее пробуют себя в смежных сферах (27% против 22% в среднем), что может говорить о поиске новых точек роста при уже состоявшейся карьере. К 45–54 годам россияне чаще всего уже находят себя в профессии и дальше развиваются в одном направлении: 34% респондентов этой группы выбирают подработку строго по своей специальности (против 28% в среднем)

Жители Уральского федерального округа с опытом подработки ожидают зарабатывать в среднем 21 430 руб/мес при условии занятости 2–3 раза в неделю до 4 часов за смену.

При этом большинство (58%) респондентов в Уральском федеральном округе с опытом подработки заявили о готовности трудиться в любое свободное время. Еще 25% подрабатывающих жителей округа готовы выйти на смену после основной работы или учебы, 10% — в выходные и 6% опрошенных — в праздники.

«По России в целом респонденты старше 65 лет (88%) и в возрасте 55–64 лет (70%) значительно чаще других поколений готовы подрабатывать в любое свободное время. Это важный сигнал для заказчиков: имеет смысл расширять воронку подбора на задания, активнее привлекая исполнителей старшего возраста. Мы видим, что люди в возрасте хотят оставаться активными, общаться с людьми и учиться новому. При этом они, в отличие от молодежи, чаще выбирают подработку строго по своей специальности (52% среди россиян старше 65 лет). Это делает их особенно ценными кандидатами на позиции, где важен профессионализм и ответственность», — комментирует Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Пресс-релизы компании

По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей. Это на 70%пр...
Жители Урала интересуются технологиями и активно инвестируют с помощью сервиса автоматизированных ин...
Frank RG подвел итоги исследования по работе российских банков с претензионными обращениями клиентов...

Пресс-релизы по теме

Жители Урала интересуются технологиями и активно инвестируют с помощью сервиса автоматизированных ин...
Средняя зарплата в вакансиях выглядит привлекательной, но не всегда отражает реальные доходы граждан...
Ситуация на рынке труда в 2026 году остаётся напряжённой. Несмотря на конкуренцию среди соискателей ...
В 2026 году на рынке труда сохраняется дефицит кадров. Но рост зарплат замедлился — особенно в офисн...
В 2026 темпы роста зарплаты не успевают за увеличением цен на бензин, согласно аналитике сервиса по ...
86% представителей поколения Z не верят, что смогут купить жильё в ближайшее десятилетие. При этом т...
13 мая 2026

Свежие пресс-релизы

В преддверии дачного сезона финансовый маркетплейс Сравни и СберСтрахование провели исследование и в...
24 апреля 2026 г. по всей стране прошёл международный исторический диктант «Единой России» на тему с...
29 апреля 2026
Транспортной компании назначен цифровой профиль (GL-B044-00112-00/00002396) в реестре уведомлений о ...
27 апреля 2026
Такие данные привела транспортная компания по итогам первого квартала 2026 года. По словам территори...
20 апреля 2026
В первом квартале 2026 года МСП Банк (дочерняя организация Корпорации МСП) выступил якорным инвестор...
18 апреля 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 952
Новостей: 733
Новостей: 193
Новостей: 112
Новостей: 95
Новостей: 82
Новостей: 68
Новостей: 57
Новостей: 52

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЧЕЛЯБИНСКА


Пресс-релизы ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру – это актуальные новости от челябинских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Челябинска и Челябинской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Челябинске и Челябинской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру в том, что все публикации челябинских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8296911943
Умерли за год
21508533
Родились за год
52914798