Пресс-релиз

2\3 россиян имеют финансовую подушку на непредвиденный случай, но ее размеры у всех сильно разнятся

2\3 россиян имеют финансовую подушку на непредвиденный случай, но ее размеры у всех сильно разнятся
Подписка на рассылку

2\3 россиян имеют финансовую подушку на непредвиденный случай, но ее размеры у всех сильно разнятся

  • 2007
  • 3 мин.
2\3 россиян имеют финансовую подушку на непредвиденный случай, но ее размеры у всех сильно разнятся

Более половины россиян (60%) имеют накопления на случай непредвиденных трат. Каждому четвертому финансовой подушки хватит не более чем на месяц при потенциальной потере дохода, каждому шестому – на 1–3 месяца, 7% смогут прожить за счет накоплений от 3 до 6 месяцев, и только 6% уверены, что отложенных средств будет достаточно более чем на полгода. Об этом свидетельствуют результаты опроса*, проведенного аналитиками платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и Группы Ренессанс Страхование (MOEX: RENI).

Желаемый и действительный объем финансовой подушки у россиян значительно расходится: только 13% всех участников опроса считают оптимальным денежный резерв с запасом на 3 месяца жизни без зарплаты или менее. Каждый третий считает, что отложенных средств должно хватать как минимум на 3-6 месяцев, а 42% убеждены, что для финансовой безопасности нужно не менее 6 месячных доходов в виде накоплений.

Интересно, что регионом с наибольшей долей респондентов, имеющих финансовую подушку на непредвиденный случай оказалась Ростовская область, здесь 75% респондентов заявили, что имеют денежный запас. На второй месте по доле таких граждан - Санкт-Петербург (66%), на третьем - Красноярский край (65%).
А вот больше других не имеют, но очень хотят сформировать денежный запас на всякий случай - жители Омской области (сразу 55%).

Примечательно, что у трети (37%) пока что не получается сформировать денежный запас, несмотря на желание, а 3% – даже не планируют откладывать. Среди тех опрошенных, которые пока не успели сформировать финансовую подушку, абсолютное большинство (62%) объяснили это недостаточным уровнем дохода – этих денег им хватает только на текущие нужды. Каждый четвертый отметил, что его доход слишком нестабилен, чтобы регулярно откладывать деньги, 23% постоянно сталкиваются с непредвиденными расходами, на оплату которых уходят все накопления, каждому седьмому не хватает финансовой дисциплины, а 8% сконцентрированы на более важных финансовых целях.

Интересно, что чаще остальных о проблемах с финансовой дисциплиной признаются россияне 18–24 лет – 16% против 7% среди опрошенных старше 45 лет. Старшему поколению также присуще более ответственное планирование – лишь 11% опрошенных этого возраста против 27% миллениалов и 22% зумеров сообщили о невозможности сформировать накопления из-за непредвиденных трат.

«Копить получается не у всех, доход часто не оставляет запаса на непредвиденные траты. Разумная альтернатива подушке безопасности - закрыть риск «черного дня» полисом. Взрослому человеку страховка от несчастных случаев с покрытием на несколько миллионов рублей стоит около 15 тысяч рублей в год. Есть смысл дополнить его страхованием от критических заболеваний, оно закрывает расходы на лечение онкологии или инфаркта», - комментирует Артем Искра, управляющий директор «Ренессанс страхование».

“Даже при наличии накоплений финансовая устойчивость многих россиян остается ограниченной: у каждого четвертого подушки хватит не более чем на месяц без привычного дохода. В ситуации смены работы такой короткий горизонт может сужать пространство для выбора и заставлять соискателя быстрее соглашаться на доступное предложение. Поэтому финансовый резерв можно рассматривать как один из факторов, который помогает более осознанно выстраивать карьерную траекторию и снижает тревожность в периоды профессиональных изменений”, - отмечает Мария Игнатова, директор hh.ru по исследованиям.

Кроме того, возрастные респонденты сильнее молодежи беспокоятся о финансовом благополучии: лишь 28% опрошенных старше 45 лет не имеют накоплений на случай потери дохода. Тем временем в такой же ситуации находятся свыше половины (53%) опрошенных 18–24 лет. Чаще всего минимальные накопления, которых хватит на 1 месяц жизни без дохода, имеют пенсионеры (40%), а каждый пятый россиянин старше 45 лет уже обзавелся финансовой подушкой размером в 1–3 месячных дохода.

____________________

*Методология
Опрос проведен в июне 2026 года методом онлайн-анкетирования среди 1693 россиян из городов-миллионников.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Даниил Егоров и Ходжамырат Гельдимырадов обсудили развитие сотрудничества в сфере налогового администрирования между Россией и Туркменистаном

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Ренессанс Страхование Ренессанс Страхование

Сегодня наша Компания — один из лидеров современного страхового рынка России. Наша финансовая устойчивость и платежеспособность подтверждены наивысшим рейтингом надежности страховых компаний «А++» ...

Цитаты

Все

Южноуральцев поздравили с Днем строителя

ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович

Вы успешно применяете новейшие технологии, находите эффективные решения и умеете объединить точность инженерных расчетов с художественным видением. Именно благодаря этому здания, которые вы возводите, делают наши города и села более современными и уютными

В Челябинске ужесточат требования к управляющим компаниям

ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович

Подготовили требования к таким значимым показателям, как материально-техническое обеспечение управляющей организации, применение ими профессиональных стандартов квалификации работников, установление минимальной штатной численности. Соблюдение этих требований после их внесения в нормативные акты станет обязательным условием для осуществления профильной деятельности. Компромиссов здесь не будет

Текслер обозначил основные направления развития Копейского округа

ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович

Разработаем трехлетнюю программу для решения вопросов дорог в Копейске — не только в центральной части, но и в поселках. Соответствующая задача ...

Миньяр отмечает 255-летие со дня основания

ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович

Сегодня экономическую основу города составляет не только промышленность, но и туризм, а здешние горнолыжные трассы по праву считаются одними из самых живописных на Урале

Губернатор Челябинской области высказался о производстве роботов в регионе

ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович
ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович

Челябинскую область можно назвать столицей промышленной роботизации. Мы можем закрыть до 80 % нужд отечественной промышленности в роботизированных системах

Дни рождения

Все