18:29
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды
Власти ждут от Сбербанка удв...
Подписка на рассылку

Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды

30 июня 2017
2900
1 мин.
Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды
К концу года власти ожидают получить от Сбербанка удвоенные дивиденды. Согласно подсчетам чиновников, в 2017 году общая прибыль с акций финансового учреждения составит 150 млрд рублей, в 2018 году – 165 млрд рублей, в 2019 году – более 181 млрд рублей.

29 июня в рамках заседания правительства чиновники одобрили проект долгосрочного бюджета на ближайшие три года. Также активно обсуждались доходы Сбербанка, выплатившего в прошлом году в виде дивидендов 135,5 млрд рублей (25% от чистой прибыли). Банк России, владеющий большей частью акций компании, получил 67,75 млрд рублей.

В документах кредитной организации не указывается обязательная сумма выплат акционерам, но со слов представителей компании, она не меньше 20%. Три года назад, когда в России наблюдалась стремительная девальвация рубля, правила впервые были нарушены и акционеры получили только по 3,5% от прибыли.

В прошлом году прибыль Сбербанка достигла рекордных показателей, что позволило нарастить выплаты дивидендов до 25%. В этом году, считают аналитики, компания заработает в два раза больше, но говорить об увеличении выплат, пока рано. Банк планирует инвестировать крупную сумму в цифровые технологии, а резкое увеличение выплат может нанести удар по менеджменту компании.

«Чтобы акционеры получили прибыль в размере 30% и более, банк должен сформировать огромный резерв, а это, своего рода, риски», - отметил Герман Греф, глава Сбербанка.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674263
Умерли за год
14281957
Родились за год
35136142