08:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинский суд в понедельник будет искать невидимый убыток
Челябинский суд в понедельни...
Подписка на рассылку

Челябинский суд в понедельник будет искать невидимый убыток

10 ноября 2017
5606
3 мин.
3
Челябинский суд в понедельник будет искать невидимый убыток
Дело на 170 млрд рублей поступило на рассмотрение в 18 апелляционный суд города Челябинска 30 августа 2017 года. 13 ноября суд начнет слушания по делу.

Помимо того, что для челябинского суда это бес сомнения рекордная сумма (может быть даже за всю историю), это еще и очень громкий процесс двух гигантов российского бизнеса.

Государственная нефтяная корпорация Роснефть просит взыскать с частной несырьевой компании АФК «Система» 170 млрд рублей за убытки, причиненные «Башнефти» в ходе реорганизаций.

О Роснефти в Челябинске точно слышали – там как минимум есть автозаправочные станции компании. АФК «Система» менее известна, но в Челябинске ее бизнес тоже присутствует. «Детский мир» в КТК «Набережный» как раз входит в Группу АФК «Система». Челябинцы, конечно же, используют связь МТС, а кто-то пользуется услугами МТС-Банка (тоже входят в АФК).

Башнефть, системообразующее предприятие Башкирии, тоже входило в АФК до 2014 года. Как в итоге вышло, что теперь спустя 3 года Роснефть нашла там убыток мы и разбирались.

Если пересказать историю кратко. АФК «Система» купила Башнефть в 2009 году. С 2009 по 2014 гг. ее развивала, а потом выяснилось, что далекая приватизация 90-ых была проведена неправильно. АФК «Система», хоть и не покупала компанию на приватизации, вернула ее государству. История закончилась на долгих 3 года.

В 2016 году государство решило снова Башнефть приватизировать. На приватизации победила Роснефть, заплатив 330 млрд рублей за примерно 50% в компании. Проходит еще примерно под года и в мае 2017 года АФК «Система» из прессы узнает, что Роснефть нашла в компании убытки на 170 млрд рублей, в которых виновата она – «Система».

Убыток был якобы причинен в ходе реорганизации Башнефти. Зачем Системе причинять убыток своей дочерней компании неясно, но суть претензий Роснефти как раз в том, что намерения АФК «Система» были самыми плохими.

Если бы АФК «Система» причинила убыток Башнефти, получив от этого выгоду – в этом хотя бы была логика. Но убыток состоял в том, что АФК «Система» погасила акции Башнефти. Не вдаваясь в экономические подробности – обычная процедура у акционерных компаний. Акции выкупили по закону и по закону обязаны погасить (раз выкупили). По стандартам международной финансовой отчетности к убытку эта процедура привести не может, как впрочем и к прибыли. Она вообще ничего не меняет для имущества компании. Но пользуясь неосведомленностью суда о таких вещах, представили это как «акции были, а теперь их нет». Но мотива АФК Система это никак не подтверждает. Из серии «не доставайся же ты никому»? Странное поведение для бизнеса.

Процесс вели открыто, велись прямые онлайн трансляции. Их до сих можно перечитывать на многих сайтах (parvo.ru, mkset.ru, regnum.ru и другие).

И нигде, ни на одном заседании представители Роснефти и Башнефти не могли ответить на вопрос, где конкретно можно увидеть убыток. Его нет в отчетности (его там и не может быть, как ранее писались стандарты бухучета прямо говорят, что эта операция не приводит ни к убытку, ни к прибыли), его не написано в других документах. Есть просто суммы в исковом заявлении, которые были названы убытком.

По факту же, если говорить о цифрах, то ситуация совсем противоположная. Выручка Башнефти с 2009 до 2014гг. выросла в 3 раза, добыча нефти на 46%. Забавнее всего, что стоимость компании выросла в 8 раз. Те самые акции выросли в 8 раз и никуда не делись.

Очень сложно доказывать отсутствие того, чего никто до сих пор нигде не видно. Челябинскому суду тоже предстоит всмотреться в это «ничего».

Компании3 в новости

Роснефть
2 место
МТС
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112810718
Умерли за год
14375408
Родились за год
35366048