17:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Народный фронт повторно обратился к главе региона с просьбой проверить «оптимизацию» детского спорта в Челябинске
Народный фронт повторно обра...
Подписка на рассылку

Народный фронт повторно обратился к главе региона с просьбой проверить «оптимизацию» детского спорта в Челябинске

9 апреля 2018
3267
3 мин.
Народный фронт повторно обратился к главе региона с просьбой проверить «оптимизацию» детского спорта в Челябинске
Представители Народного фронта повторно обратились к губернатору Челябинской области и главе города с просьбой добиться от подчиненных, курирующих оптимизацию детских спортивных школ в Челябинске, выполнять свои служебные обязанности в интересах спортсменов, родителей и тренерского состава, принимать решения взвешенно и обдуманно. Общественники также попросили губернатора вмешаться в ситуацию с увольнением Строгонова без объяснения причин.

«Общероссийский народный фронт считает, что проводимая оптимизация спортивных школ в Челябинске без обсуждения с общественностью ее итогов, рисков и, не имея в основе этих инициатив экономического обоснования, может нанести непоправимый ущерб развитию массового спорта в Челябинской области. Вместо давления на директоров и тренеров спортшкол, которые открыто высказывают свои опасения такой оптимизации, чиновникам надо научится слышать людей и разговаривать с ними. Активисты ОНФ повторно обратились к губернатору Челябинской области с просьбой добиться от его подчиненных пересмотра проводимой в отношении детского спорта политики», – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Представители Общероссийского народного фронта считают, что игнорирование мнения общественности челябинскими чиновниками может привести к непоправимым последствиям. Один из участников голодовки в защиту директора спортшколы «Конас» Олега Строгонова уже был госпитализирован. Участники акции выступают против развала спорта в Челябинске и продолжают голодать уже пятый день. На крайние меры участников протеста подвигло необоснованное решение спортивных чиновников уволить заслуженного тренера и создателя спортивной школы олимпийского резерва «Конас» Олега Строгонова, воспитавшего 10 мастеров международного класса и более 50 мастеров спорта по каратэ.

В пятницу, 6 апреля, состоялась встреча чиновников с тренерами и директорами спортивных школ Челябинска, в том числе представителями школы «Конас», на которой обсуждалась сложившаяся ситуация. «Настаивая на своем праве увольнять бюджетников по ст. 278 ТК РФ без объяснения причин, чиновники защищают свое право на вседозволенность.

С официальной электронной почты городского управления спорта уже ведется рассылка в адрес спортшкол открытого письма откровенно дискредитирующего характера, относительно Строгонова и коллектива «Конас», – отметил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков. Первый заместитель главы города Челябинска Наталья Котова на встрече со спортсменами пояснила, что практика применения ст. 278 ТК РФ на территории Челябинской области считается нормальной и регулярно применяется городскими чиновниками для увольнения, например, в сфере образования.

Чиновники по спорту не смогли объяснить причины исключения из сборной Челябинской области по карате более 50 воспитанников тренеров Владимира Холкина и Юрий Краснопевцева. Напомним, в 2017 г. эти тренеры выступили против действий чиновников, затеявших необоснованную оптимизацию детских спорт школ, приведшую к закрытию спортивных залов и увольнениям.

В ОНФ не понятна позиция начальника управления физической культуры и спорта Евгения Иванова, который считает решение по увольнению директора «Конаса» обоснованным, несмотря на то, что к нему нет претензий по хозяйственной деятельности и по спортивным результатам школы. Отметим, школа олимпийского резерва «Конас» – это более тысячи спортсменов, на данный момент занимающихся помимо каратэ еще десятью видами спорта. Городских чиновников в их действиях поддержал министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Общероссийский народный фронт против оптимизации спорта в Челябинской области «любой ценой» и ждет ответа чиновников.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663868
Умерли за год
14274838
Родились за год
35118628