11:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Убытки от пожаров в челябинских лесах приблизились к 16 млрд рублей
Убытки от пожаров в челябинс...
Подписка на рассылку

Убытки от пожаров в челябинских лесах приблизились к 16 млрд рублей

28 июля 2018
3103
1 мин.
2
Убытки от пожаров в челябинских лесах приблизились к 16 млрд рублей
В 2018 году на территории Челябинской области произошли лесные пожары на совокупной площади 22,539 тыс. гектаров. Для сравнения, в минувшем году возгорания случились на 2,853 тыс. гектаров лесных массивов, сообщили в областной прокуратуре.

Общий размер ущерба, нанесённого вследствие лесных пожаров, достиг 15,613 млрд рублей. К таким выводам пришли специалисты природоохранной прокуратуры, утверждает пресс-центр регионального надзорного ведомства. В ходе проверки работы подразделений, подотчётных Главному управлению лесами Челябинской области, выяснилось, что меры, принимаемые со стороны лесничеств, неэффективны и недостаточны для того, чтобы пресекать нарушения пожарной безопасности.

В частности, лесничества не принимают меры в отношении тех нарушителей, которые используют лесные ресурсы при отсутствии соответствующих проектов. В таких проектах прописываются в том числе и меры противопожарного характера. Подчёркивается, что только 70% из 980 пользователей лесного фонда имеют в наличии проекты, прошедшие государственную экспертизу. В прокуратуре акцентировали внимание на том, что в целом по области ситуация с профилактикой и пресечением нарушений в сегменте пожарной безопасности лесов требует коренных изменений.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112604468
Умерли за год
14234158
Родились за год
35018548