09:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Жители челябинского региона тратят на еду почти 4,4 тыс. рублей в месяц
Жители челябинского региона ...
Подписка на рассылку

Жители челябинского региона тратят на еду почти 4,4 тыс. рублей в месяц

31 июля 2018
2732
1 мин.
1
Жители челябинского региона тратят на еду почти 4,4 тыс. рублей в месяц
Месячные расходы жителей Челябинской области на покупку продуктов питания выросли за год на 304,6 рубля из расчёта на одного человека. Такими данными поделились специалисты Челябинскстата.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время челябинец в среднем тратит на еду 4,388 тыс. рублей в месяц. Тем не менее, существует серьёзная разница в затратах на питание между бедными и обеспеченными слоями населения региона. Подсчитано, что малообеспеченные семьи тратят на еду до 42,3% от объёма всех расходов, а среди граждан с высокими доходами данный показатель меньше на 20 процентных пунктов. Уральцы с большими доходами покупают продовольствие на 6,277 тыс. рублей в месяц, бедные — на 2,553 тыс. рублей.

Кроме того, качество продуктов, приобретаемых бедными семьями, гораздо ниже, чем то, которое могут себе позволить обеспеченные жители области. Речь идёт и о калорийности продуктов. Обеспеченные покупатели приобретают продукты с совокупной энергетической ценностью 2,755 тыс. килокалорий в сутки, бедные — 1,916 тыс. килокалорий, то есть в 1,4 раза меньше. Подчёркивается также, что рацион питания неоднороден в том числе среди городских и сельских жителей. Так, первые употребляют больше фруктов, мяса, рыбы и молока, вторые — хлеба, бахчевых культур, овощей и картофеля, а также сладких блюд.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824578
Умерли за год
14384900
Родились за год
35389400