14:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинский губернатор Борис Дубровский запретил выставлять двойные платёжки за вывоз мусора
Челябинский губернатор Борис...
Подписка на рассылку

Челябинский губернатор Борис Дубровский запретил выставлять двойные платёжки за вывоз мусора

14 декабря 2018
3296
2 мин.
5
Челябинский губернатор Борис Дубровский запретил выставлять двойные платёжки за вывоз мусора
В связи с тем, что Челябинскую область начинает обслуживать региональный оператор по обращению с отходами, управляющим компаниям следует запретить взимать с жильцов домов плату за вывоз мусора. Такое заявление сделал челябинский губернатор Борис Дубровский.

«На новую систему обращения с отходами мы переходим с января 2019 года. В связи с этим главы муниципальных образований должны проконтролировать, чтобы управляющие компании исключили вывоз мусора из своих квитанций. Нельзя допускать, чтобы люди платили дважды», — отметил чиновник.

Дубровский добавил, что за счёт областного бюджета в пользу муниципалитетов будут перечислены финансовые средства на приобретение новых контейнеров для мусора, ещё какую-то их часть купит региональный оператор. Такое решение даст возможность уменьшить тарифную нагрузку на население.

В свою очередь, руководитель областного министерства социальных отношений Татьяна Никитина заявила, что к февралю 2019 года в соответствии с поручением губернатора будут просчитаны и соответствующие меры поддержки граждан, которые имеют право на коммунальную субсидию, в том числе в части платежей за вывоз отходов. По поводу особенностей перехода на новую систему обращения с отходами высказался и Алексей Бубнов, руководитель компании «Центр коммунального сервиса». Это предприятие получило статус регионального оператора и уже обслуживает Магнитогорский кластер.

«Нужно использовать по максимуму любые каналы связи между потребителями и компанией – «горячую линию», официальный сайт и встречи с активом, а также с представителями структур жилищного самоуправления. Кроме того, следует помнить о том, что качество предоставляемых услуг в сфере утилизации отходов оценивается в том числе по состоянию контейнерных площадок. Ответственность за содержание последних возложена на муниципальные органы власти», — напомнил топ-менеджер «Центра коммунального сервиса».

Кроме того, он подчеркнул, что в пределах Челябинского, а также Карабашского кластеров обнаружены порядка тысячи незаконных мусорных свалок, ликвидация которых — это обязанность собственников земельных участков. Решить проблему с такими свалками может и региональный оператор, однако в этом случае он взыщет компенсацию расходов с владельцев земли.

Персоны3 и Компании2 в новости

Бывший министр социальных отношений Челябинской области
1 место
Директор ООО "Центр коммунального сервиса"
2 место
Бывший губернатор Челябинской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870778
Умерли за год
14416540
Родились за год
35467240