16:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Борис Дубровский: приоритет нашего здравоохранения — доступность медпомощи для села
Борис Дубровский: приоритет ...
Подписка на рассылку

Борис Дубровский: приоритет нашего здравоохранения — доступность медпомощи для села

30 декабря 2018
3289
2 мин.
1
Борис Дубровский: приоритет нашего здравоохранения — доступность медпомощи для села
Ключевым направлением развития системы здравоохранения Челябинской области является обеспечение доступности медпомощи для жителей сельских и малонаселённых территорий. Заявление об этом сделал губернатор региона Борис Дубровский.

«Это не значит, что мы заменяем стационарные фельдшерско-акушерские пункты на аналогичные мобильные комплексы. В настоящее время в области насчитывается 680 постоянных ФАПов и ни один из них не был закрыт», — отметил глава региона.

Он подчеркнул, что с этого года в области действует программа возведения новых ФАПов, а также офисов врачей общей специализации. В соответствии с этой дорожной картой, за три года в регионе планируется построить около сотни таких объектов, в том числе для замены устаревших или же аварийных пунктов. Что касается мобильных ФАПов, то они предназначены исключительно для усиления системы оказания медицинской помощи первичного характера.

Такой комментарий руководитель области дал в ходе осмотра трёх мобильных ФАПов на платформе ПАЗ, которые в ближайшее время будут отправлены в Чебаркульский, Верхнеуральский и Чесменский районы. Каждый комплекс стоит порядка 7 млн рублей. За счёт федерального бюджета на закупку мобильных пунктов выделены средства в сумме 16,2 млн рублей, остальные деньги были перечислены из областной казны. Типовой передвижной комплекс предназначен для оказания экстренной, лечебной, профилактической, а также акушерской помощи. Кроме того, машины могут быть задействованы для проведения противоэпидемических и санитарных мероприятий. Мобильные пункты оснащены электрокардиографами, фонендоскопами, тонометрами, а также аппаратурой и устройствами для оказания медпомощи.

С 2015 года Челябинскую область обслуживают пять мобильных пунктов в Уйском, Нагайбакском, Брединском, Варненском и Кизильском районах. Все комплексы были приобретены за деньги, перечисленные из регионального бюджета. Только за прошлый год с привлечением этих машин были проведены осмотры 4,3 тыс. человек, что больше показателя 2016 года на 37,8%. В течение первой половины нынешнего года фельдшеры мобильных пунктов провели приём 2,7 тыс. человек. Ожидается, что новые передвижные ФАПы в Чесменском районе возьмут на обслуживание 2,6 тыс. человек, в Верхнеуральском и Чебаркульском районах — 967 и 787 жителей соответственно.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Челябинской области
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890578
Умерли за год
14430100
Родились за год
35500600