20:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Реконструкцию детской филармонии в Челябинске оценили в 400 млн рублей
Реконструкцию детской филарм...
Подписка на рассылку

Реконструкцию детской филармонии в Челябинске оценили в 400 млн рублей

27 января 2019
3578
2 мин.
4
Реконструкцию детской филармонии в Челябинске оценили в 400 млн рублей
Челябинское областное министерство культуры организовало разработку проекта реконструкции здания детской филармонии. Последняя является филиалом Челябинской государственной филармонии, сообщает пресс-служба ведомства.

Ожидается, что обновление корпуса учреждения завершится в 2020 году. Здание не используется в соответствии со своим целевым назначением уже десять лет. По словам губернатора региона Бориса Дубровского, после реконструкции данная организация получит статус уникального учреждения культуры, открытого для всех горожан.

«На обновление объекта потребуется около 400 млн рублей, из них половина — на приобретение оборудования. Подготовлен запрос в Министерство культуры России на выделение денег в сумме 270 млн рублей по условиям совместного финансирования за счёт казны региона», — подчеркнул он.

Чиновник отметил, что в случае, если федеральное ведомство откажется от участия в проекте, финансирование его реализации будет осуществляться исключительно за счёт бюджета области. Планы властей в отношении филармонии прокомментировал и руководитель регионального министерства культуры Алексей Бетехтин.

Он проинформировал о том, что после проведения соответствующих работ в филармонии можно будет запустить преподавание по целому ряду новых дисциплин, в том числе обучение игре на духовых инструментах и аккордеоне, хоровому и эстрадно-джазовому искусству. Кроме того, можно будет организовывать программы клубного, просветительского и концертного характера, создавать творческие детские коллективы.

«Уникальность детской филармонии состоит прежде всего в том, что она не подпадает в категорию музыкальной школы или концертной организации. Очень удобно расположение здания учреждения — в северо-западной части города, рядом со школами и детскими садами», — заметил министр.

В соответствии с разработанным проектом, над старым зданием будет надстроен новый этаж. Кроме того, планируется возвести дополнительную пристройку. Предполагается, что число посадочных мест в зале увеличится до 400 с 265 единиц, а совокупная площадь помещений, предназначенных для занятий детских коллективов, вырастет на 1 тыс. квадратных метров. Будут обустроены две площадки для репетиций, кабинеты для хора и творческих групп, гримёрки, студия звукозаписи, блоки для хранения музыкальных инструментов, выставочный зал и нотная библиотека.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр культуры Челябинской области
1 место
Бывший губернатор Челябинской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697363
Умерли за год
14297777
Родились за год
35175062