16:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинские депутаты утвердили социально-экономическую стратегию стоимостью 7,5 трлн рублей
Челябинские депутаты утверди...
Подписка на рассылку

Челябинские депутаты утвердили социально-экономическую стратегию стоимостью 7,5 трлн рублей

3 февраля 2019
2784
2 мин.
1
Челябинские депутаты утвердили социально-экономическую стратегию стоимостью 7,5 трлн рублей
Депутаты челябинского заксобрания утвердили стратегию развития социально-экономической сферы региона до 2035 года. В целевом варианте расходы на реализацию мероприятий программы составят 7,5 трлн, по базовому сценарию — 4,5 трлн, и 3,7 трлн рублей — по консервативной модели.

Проект создавался полтора года. В ходе этой работы были проведены заседания 24 коллегиальных групп, созданных при органах исполнительной власти области для формирования стратегии по разным направлениям социально-экономического развития. Основная цель дорожной карты — включение Челябинской области в топ-10 субъектов федерации по критерию индекса человеческого развития. Предполагается, что к упомянутому сроку продолжительность жизни в области достигнет 81 года. Ожидаемый целевой индикатор среднегодового роста валового регионального продукта из расчёта на душу населения оценивается в 5,8%.

Достижение поставленных целей будет обеспечено путём наращивания показателей базовых отраслей региона, развития новых сфер (диверсификации), формирования сегмента цифровой экономики, повышения степени конкурентоспособности бизнеса в малом и среднем сегментах, активизации развития научного и инновационного потенциала промышленного сектора и стимулирования инвестиций. Кроме того, стратегия содержит блок территориального планирования, предполагающий формирование пяти агломераций полицентрического и моноцентрического типов с учётом существующих экономических связей, транспортных и логистических факторов, миграционных показателей населения.

Программа базируется прежде всего на результатах глубокого анализа уже достигнутых социально-экономических целей в период 2005–2017 годов в рамках исполнения Стратегии-2020. Подчёркивается, что в качестве основного результата реализации действующей программы рассматривается сохранение прогресса по базовым направлениям вне зависимости от достаточно непростой макроэкономической ситуации. При этом фиксируются положительные тенденции и в социальной сфере.

В перспективе же будет реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие человеческого капитала, включая кадровый компонент, образовательную сферу, систему охраны здоровья и социального обеспечения граждан. Кроме того, планируется обеспечить доступность рекреационной среды для жителей области.
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892393
Умерли за год
14431343
Родились за год
35503658