11:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области появился дефицит экономистов-профессионалов
В Челябинской области появил...
Подписка на рассылку

В Челябинской области появился дефицит экономистов-профессионалов

19 апреля 2019
3592
2 мин.
1
В Челябинской области появился дефицит экономистов-профессионалов

Работодатели остро нуждаются в профессионалах экономического профиля, однако желающих обучаться этой специальности к настоящему времени в челябинском регионе становится всё меньше. Система кадровой подготовки в экономической сфере сейчас переживает сложные времена.

К такому выводу пришли специалисты уральского филиала Финансового университета при правительстве России. Подчёркивается, что количество учащихся, которые поступили на экономические специальности в период 2015–2018 годов, сократилось на четверть. Хотя подготовкой студентов по данной дисциплине занимаются четыре высших учебных заведения Челябинской области, существует проблема, связанная с аккумулированием бюджетных средств в образовательных организациях российской столицы. Таким образом, бывшие школьники с высокими баллами ЕГЭ отправляются поступать в московские вузы и в итоге остаются в столичном регионе.

Кроме всего прочего, на сегодняшний день неудовлетворительная ситуация в данной сфере сформирована вследствие частых корректировок нормативного характера в образовательной системе. Так, за последнее десятилетие образовательные стандарты менялись трижды. В соответствии с последними требованиями, вузы должны самостоятельно определиться с профессиональными компетенциями.

Не следует сбрасывать со счетов и негативный имидж, сформированный в части востребованности юристов и экономистов — распространено мнение о том, что трудовой рынок переполнен представителями таких профессий. Нередко даже властные структуры делают заявления о скором «вымирании» бухгалтерских специальностей. Такая позиция сделала свой вклад в укрепление боязни поступления учащихся на обучение по специальностям экономического профиля. В результате выпускников по данных дисциплинам в настоящее время совсем немного.

Представители филиала университета также проинформировали о том, что подготовкой специалистов экономического и банковского сегментов сейчас активно занимаются частные непрофильные образовательные учреждения. В результате на трудовой рынок выходят соискатели с сомнительной базой знаний. Работодателям приходится тратить достаточно много времени для того, чтобы подыскать экономиста-профессионала, подытожили специалисты вуза.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117115403
Умерли за год
17323465
Родились за год
42618790