18:57
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Математическое моделирование сэкономило Магнитогорскому металлургическому комбинату полмиллиарда рублей за год
Математическое моделирование...
Подписка на рассылку

Математическое моделирование сэкономило Магнитогорскому металлургическому комбинату полмиллиарда рублей за год

11 июня 2019
3106
2 мин.
1
Математическое моделирование сэкономило Магнитогорскому металлургическому комбинату полмиллиарда рублей за год

Благодаря внедрению математической модели оптимизации процесса закупок и расходования угольного сырья Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) сэкономил за 2018 год свыше полумиллиарда рублей. Такого эффекта удалось достичь прежде всего в результате улучшения качества коксового угля и шихты.

По данным пресс-центра предприятия, такая модель была задействована в рамках воплощения в жизнь программы цифровизации ММК. Эта дорожная карта базируется на формировании многоуровневой схемы аглококсодоменного производства, что позволяет добиться оптимизации технологических процессов первого передела. Такая модель используется в компании с 2017 года. Она была сформирована по результатам детального анализа работы доменных и коксохимических площадок за период с 2011 года. Речь идёт исключительно о собственной разработке завода.

Как создание схемы, так и её внедрение с дальнейшим развитием осуществляют специалисты сектора математического моделирования и исследований системно-аналитического характера научного центра предприятия. Уточняется, что оптимизация процессов осуществляется как на уровне технологов, так и применительно к работе персонала, отвечающего за закупки сырья. Цель внедрения упомянутой программы — это наращивание качественных показателей кокса при минимуме расходов.

В настоящее время схема задействуется и в бизнес-процессах, связанных с закупками концентрата угля. Каждый месяц формируются прогнозные расчёты качества коксового материала при определённых объёмах и структуре приобретаемого сырья. Кроме того, анализируется эффективность транспортировки и расходования угольной шихты. Дополнительно изучается чувствительность алгоритмов расчётов оптимизации в отношении к ценовым параметрам. В результате выдаются рекомендованные расценки для закупки концентратов. Моделирование производится с задействованием специального веб-интерфейса.

Впрочем, это не первое нововведение такого рода в процессах планирования и осуществления производственной деятельности завода. Ранее была создана похожая схема для оптимизации выпуска чугуна. При этом задействовались технологии, основанные на Big Data и подключались искусственные нейросети. Кроме всего прочего, использовались и более традиционные физические и химические модели, к примеру, для расчётов динамических параметров доменных процессов.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119569283
Умерли за год
19004001
Родились за год
46753206