11:13
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ЮУрГУ разработал программное обеспечение для экологического контроля промышленных предприятий
ЮУрГУ разработал программное...
Подписка на рассылку

ЮУрГУ разработал программное обеспечение для экологического контроля промышленных предприятий

14 июня 2019
3529
2 мин.
3
ЮУрГУ разработал программное обеспечение для экологического контроля промышленных предприятий

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) совместно с представителями челябинского регионального управления Росприроднадзора создали программный модуль «Экомонитор». Такое решение позволит наладить контроль за выбросами промышленных предприятий.

Кроме того, использование данного программного обеспечения предполагает в том числе управление производственными процессами для минимизации выбросов вредных веществ в окружающую среду. К примеру, такой комплекс сможет сокращать темпы выпуска продукции при наступлении неблагоприятных погодных условиях с дальнейшей компенсацией в виде наращивания производственных мощностей при изменении метеорологической обстановки.

Для принятия таких решений в программу заводится прогноз погоды на ближайшие дни и плановые объёмы выбросов. Программный комплекс выдаёт проекты решений оператору, который и будет изменять производственную нагрузку, контролировать показатели промышленных выбросов. Таким образом, задействование разработки университета позволит предприятию соблюдать ограничения экологического характера при минимальных экономических потерях.

В настоящее время «Экомонитор» функционирует в испытательном режиме. После того, как тесты будут окончены, данный продукт передадут заказчику разработки — Магнитогорскому металлургическому комбинату. Создание программного комплекса прокомментировал депутат Госдумы и руководитель комитета по экологии нижней палаты российского парламента Владимир Бурматов. Он отметил, что «зелёная экономика» является основным трендом, актуальным на сегодняшний день.

«Нет других способов осуществлять управление производственными процессами с одновременным соблюдением требований законодательства по вопросам защиты окружающей среды», — отметил депутат.

Парламентарий также предположил, что на следующем этапе внедрения инновационных решений в данной сфере на предприятии станет размещение результатов экологического мониторинга в открытом доступе. Такой шаг со стороны руководства завода доказал бы лояльность отношения администрации предприятия к населению, считает Бурматов.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839923
Умерли за год
14395409
Родились за год
35415254