20:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Резиденты челябинских промышленных кластеров получат налоговую льготу
Резиденты челябинских промыш...
Подписка на рассылку

Резиденты челябинских промышленных кластеров получат налоговую льготу

21 июня 2019
3119
1 мин.
3
Резиденты челябинских промышленных кластеров получат налоговую льготу

Челябинские областные парламентарии из состава комитета регионального законодательного собрания по экономике и предпринимательству утвердили рекомендацию принять в первом чтении закон о налоговых льготах для резидентов производственных кластеров. Проект документа будет рассматриваться на заседании думы, запланированном на 27 июня.

Разработкой данной концепции занималось ещё с минувшего года региональное министерство экономического развития. Изначально предполагалось, что принятие закона состоится в марте нынешнего года, однако этот процесс затянулся вследствие смены руководства области. В соответствии с проектом документа, на территории Челябинской области предлагается задействовать инвестиционный вычет применительно к налогу на прибыль предприятий. Соответствующая льгота будет действительна в части сбора, зачисляемого в пользу бюджета области. Право на данную преференцию будут иметь компании-участницы промышленных кластеров, имеющих аккредитацию.

Согласно проекту закона, для определения граничной величины налоговой скидки устанавливается ставка в пределах 8,5%. При этом общая сумма льготы не может быть большей, чем 60% от затрат на модернизацию производственных мощностей. На сегодняшний день на территории челябинского региона работают два производственных кластера. Первый специализируется на производстве узлов и деталей для строительной, дорожной и сельскохозяйственной техники. Второй кластер — «Планар» — относится к приборостроительной отрасли. Предполагается, что в случае задействования упомянутой налоговой скидки потери областной казны достигнут 55 млн рублей на протяжении 2020–2027 годов.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689938
Умерли за год
14292692
Родились за год
35162552