18:18
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Учёные из ЮУрГУ разработали цифровую модель энергетических установок
Учёные из ЮУрГУ разработали ...
Подписка на рассылку

Учёные из ЮУрГУ разработали цифровую модель энергетических установок

19 июля 2019
3273
2 мин.
1
Учёные из ЮУрГУ разработали цифровую модель энергетических установок

Разработчики из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали и запатентовали компьютерное приложение, позволяющее моделировать цифрового двойника энергетической установки. Речь идёт о генераторах с поршневыми двигателями, сообщили в вузе.

Предполагается, что программа найдёт широкое применение в процессах модернизации ветроэнергетических установок гибридного типа, производства насосного оборудования, автомобильной и другой техники. По заверениям разработчиков приложения, предлагаемая технология создания цифровых двойников энергетических установок позволит сократить затраты на создание проектов и тестирование последних в десятки раз, а также существенно нарастить степень эффективности и надёжности оборудования. Уточняется, что двигательные комплексы для малой энергетики активно используются в промышленном сегменте, нефтегазовой сфере, аграрном комплексе, для теплоснабжения и генерирования электроэнергии в отдалённых населённых пунктах.

По данным кафедры колёсных и гусеничных машин университета, цифровой двойник представляет собой имитационную виртуальную модель, которую можно в буквальном смысле собирать на экране при помощи компьютерной мыши. Программный комплекс позволяет осуществлять самые сложные расчётные эксперименты при помощи цифрового стенда. Таким образом, полностью имитируется реальная работа двигательной установки. Разработчики также проинформировали о том, что приложение позволяет формировать тестовые модели когенерационных модулей, которые одновременно могут быть задействованы для выработки электрической и тепловой энергии.

На кафедре уточнили, что поршневые генераторы способны работать в том числе в экстремальных условиях, создание которых в лаборатории — это достаточно сложный процесс, который требует задействования специального климатического оборудования. Применение нового программного комплекса позволит избежать таких затрат. Принцип работы с приложением заключается во внесении необходимых корректив в цифровую модель установки для получения оптимальных расчётных характеристик двигателей. Кроме всего прочего, при имитации разных условий и режимов работы цифрового двойника можно вычислять колебания мощности генератора и количество вредных выбросов в атмосферный воздух.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117899648
Умерли за год
17860554
Родились за год
43940124