01:53
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Трамвайный парк Магнитогорска пополнится современными вагонами
Трамвайный парк Магнитогорск...
Подписка на рассылку

Трамвайный парк Магнитогорска пополнится современными вагонами

5 августа 2019
3623
2 мин.
3
Трамвайный парк Магнитогорска пополнится современными вагонами

Магнитогорск закупает полтора десятка новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Пять машин уже поступили в распоряжение города, остальные вагоны планируется получить до октября нынешнего года.

Новая техника работает с задействованием технологий экономии энергии, а также оснащена системами климат-контроля. В салоне имеются разъёмы для зарядки аккумуляторов мобильных гаджетов, в наличии — даже наружные кнопки открывания дверей. Кроме того, ожидается поставка в город десяти обновлённых кузовов трамваев, которые планируется поставить на отремонтированные тележки. В августе в Магнитогорск придут два таких кузова, а остальные планируется получить до завершения 2019 года.

В последнее время оператор трамвайных перевозок «Маггортранс» провёл обновление 40 вагонов, что составляет четверть от совокупного количества техники в парке компании. По словам мэра муниципального образования Сергея Бердникова, курс на развитие трамвайного сегмента взят ввиду ряда преимуществ этого вида транспорта. В первую очередь, он является экологически чистым, а во-вторых, трамваи для населения муниципалитета — это традиционно основной вид общественного транспорта, заверил градоначальник.

«К настоящему времени обновлена треть вагонов, которые выходят на маршруты. Темпы усовершенствования парка техники снижать не планируется. Мы намерены продолжить улучшение транспортной сферы города путём приобретения новых и современных, комфортабельных вагонов. Не следует сбрасывать со счетов и такое очевидное преимущество данного транспорта, как независимость от автомобильных пробок», — пояснил мэр.

Подчёркивается, что в текущем году были отремонтированы линии на 12 трамвайных переездах, из которых на четырёх полностью заменены рельсы. Во второй половине года намечены восстановительные работы ещё на двух десятках переездов. По словам Бердникова, в нынешнем году также будет запущен трамвай по новому маршруту от Зелёного Лога до Советской улицы через проспект Карла Маркса. Кроме всего прочего, чиновник прокомментировал ход ремонта переезда на Грязнова–Вознесенской. Он признал, что переезд через эту линию находился в неудовлетворительном состоянии, вплоть до того, что легковые автомобили не всегда могли проехать через этот участок. Работы по приведению данной площадки практически завершены, движение на ней будет открыто уже в ближайшие дни, подытожил глава города.

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119400323
Умерли за год
18888289
Родились за год
46468534