09:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Квартиры на челябинском первичном рынке подорожали на 12,4%
Квартиры на челябинском перв...
Подписка на рассылку

Квартиры на челябинском первичном рынке подорожали на 12,4%

13 августа 2019
3130
1 мин.
1
Квартиры на челябинском первичном рынке подорожали на 12,4%

Во втором квартале 2019 года усреднённая расценка на жилую недвижимость на первичном рынке в Челябинской области составила 41 тыс. рублей из расчёта за один квадратный метр. Стоимость квартир при этом выросла в сравнении с ценами аналогичного прошлогоднего периода на 12,4%.

Такими данными поделились специалисты регионального министерства строительства и инфраструктуры. Подчёркивается, что в сравнении с уровнем четвёртого квартала минувшего года в отчётный период цены на жильё увеличились на 5,3%. Наряду с другими факторами, рост расценок вызвал снижение темпов возведения жилой недвижимости в регионе. По результатам первой половины нынешнего года наблюдалось сокращение данного показателя в сравнении с уровнем января–июня прошлого года на 12,5%. Кроме всего прочего, негативно на сфере возведения жилья отразились и такие моменты, как рост ипотечных ставок и сокращение степени покупательского спроса ввиду снижения доходов граждан.

Основной же причиной обвала отрасли стал переход на схему проектного финансирования долевого строительства. По предварительной информации министерства, в течение семи месяцев этого года на территории челябинского региона были построены в общей сложности 613 тыс. квадратных метров жилья — это меньше, чем в прошлом году, на 4%. Из упомянутого объёма 129 тыс. «квадратов» сданы в эксплуатацию в июле 2019 года. В целом по результатам текущего года планируется сдать в общей сложности 1,3 млн квадратных метров — меньше, чем в 2018 году, на 200 тыс. квадратных метров.

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118053428
Умерли за год
17965870
Родились за год
44199220