07:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Торговый центр «Космос» откроет в Челябинске тематический сквер
Торговый центр «Космос» откр...
Подписка на рассылку

Торговый центр «Космос» откроет в Челябинске тематический сквер

25 августа 2019
3351
2 мин.
1
Торговый центр «Космос» откроет в Челябинске тематический сквер

В сентябре по улице Чичерина в Челябинске откроется «Космосквер». Проект благоустройства территории реализуется торгово-развлекательным центром «Космос».

На церемонию запуска объекта приглашены российские космонавты, которые побывали на МКС. Смета проекта оценивается в 35 млн рублей. Программа благоустройства предусматривает высадку 134 деревьев, установку лавок в количестве 75 единиц, а также архитектурных сооружений в форме медальонов, на которых будут изображены небесные светила. Что касается деталей озеленения, то в соответствии с дорожной картой благоустройства, разработчики предусмотрели посадку лиственниц, берёз и сосен. Кроме того, на данной территории появятся кустарники и цветы, газонные площадки в пределах 2,8 тыс. квадратных метров. Подсветка деревьев будет осуществляться с задействованием точечных прожекторов и LED-гирлянд.

Планируется существенно преобразить участок, прилегающий к центральному входу в торгово-развлекательный комплекс, а также зону со стороны парковочного пространства. Площадка с озеленением будет носить название «Сад небесных сфер». В администрации центра проинформировали о том, что зона отдыха будет подходящей территорией для встреч и совместного времяпровождения жителей микрорайона. Кроме того, в «Космосе» прогнозируют рост стоимости жилья, размещённого поблизости. В качестве примера в ТРЦ привели ситуацию в Казани, Омске и Екатеринбурге, где цены на квартиры в домах, находящихся возле торговых комплексов, увеличились на 18%.

Кроме всего прочего, руководство центра приняло решение навести порядок на территории со стороны жилого здания. Речь идёт о зоне разгрузки — там дополнительно будут высажены деревья-крупномеры. Помимо улучшения пейзажа, который будет открываться перед жителями дома, такое решение позволит снизить уровень шума. Непосредственно стену комплекса изначально планировали сделать с задействованием антибликового покрытия для предотвращения случайного освещения окон жилого дома в ночное время. Для сокращения уровня шума холодильных установок будут поставлены системы, обеспечивающие плавный пуск машин. Кроме того, вдоль здания дома планируется установить «лежачих полицейских» и запретить разгрузку товаров в ночное время суток.

Компании1 в новости

Космос
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119214863
Умерли за год
18761277
Родились за год
46156062