13:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинские депутаты поддержали льготы по аренде земли для операторов газовых АЗС
Челябинские депутаты поддерж...
Подписка на рассылку

Челябинские депутаты поддержали льготы по аренде земли для операторов газовых АЗС

29 августа 2019
3207
2 мин.
3
Челябинские депутаты поддержали льготы по аренде земли для операторов газовых АЗС

Депутаты заксобрания челябинского региона поддержали проект закона относительно запуска схемы предоставления льгот для инвесторов, открывающих газовые автозаправочные станции. Документ был согласован в первом чтении, утверждает пресс-служба думы.

В соответствии с требованиями проекта, внесённого на рассмотрение парламентариев депутатом Константином Захаровым, соответствующие правки должны быть внесены в региональный закон относительно порядка определения платы за земельные площадки, на которые не была разграничена государственная собственность.

Речь идёт об участках, которые были предоставлены инвесторам без проведения соответствующих торгов. Соответственно законодательной инициативе предлагается устанавливать согласно решению органов местной власти понижающие коэффициенты как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей в части аренды земли, используемой для строительства или эксплуатации СПГ-заправок.

В законодательном собрании пояснили, что использование в качестве топлива сжиженного или компримированного газа даёт возможность сократить объём выбросов сажи пассажирского общественного транспорта в сотню раз в сравнении с аналогичной автомобильной техникой с дизельными двигателями. По ряду других факторов загрязнения атмосферного воздуха объём вредных выхлопов также возможно снизить в разы за счёт применения «голубого топлива».

На сегодняшний день в крупных населённых пунктах на долю коммунального и общественного транспорта, работающего на природном газе, приходится 7% машин — в общей сложности 81 единица. В нынешнем году планировалась закупка 65 автобусов на газе. Ожидается, что в следующем году парк такой техники будет только увеличиваться. Параллельно в области проводятся мероприятия, направленные на формирование в массовом порядке точек заправочной инфраструктуры, ориентированной на природный газ.

Уже заключено соглашение между региональным правительством и компанией «Новатэк», в рамках реализации которого ведётся строительство промышленной площадки по сжижению газа на территории Магнитогорска. Запуск данного завода планируется в 2020 году. Кроме того, соответственно соглашению заработают пять газовых заправок. До середины следующего года появится криогенная СПГ-АЗС в областной столице с показателем пропускной способности в пределах 800 автобусов за сутки.

В нынешнем году в регионе будут запущены семь заправок на газе, ещё три заработают в последующие два года. В настоящее время в области насчитываются в общей сложности 13 таких объектов, из которых 11 относятся к автомобильным газонаполнительным станциям компримированного топлива, а остальные — к криогенным передвижным СПГ-АЗС.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»
1 место
Новатэк
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118801703
Умерли за год
18478325
Родились за год
45459950