03:29
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Голикова: нужно развивать первичное звено медпомощи в Челябинской области
Голикова: нужно развивать пе...
Подписка на рассылку

Голикова: нужно развивать первичное звено медпомощи в Челябинской области

3 сентября 2019
3750
3 мин.
4
Голикова: нужно развивать первичное звено медпомощи в Челябинской области

Для системы здравоохранения Челябинской области предельно важной задачей является развитие первичного звена оказания медицинской помощи, считает замглавы правительства России Татьяна Голикова. Заявление об этом она сделала во время встречи с Алексеем Текслером, врио губернатора области.

«Речь идёт об организации транспортировки пациентов к местам оказания второго и третьего уровней помощи, налаживании маршрутизации посетителей лечебных учреждений. Существует много проблем, которые ещё предстоит решать», — заявила чиновница.

Она отметила, что до начала октября федеральное Министерство здравоохранения разработает схему модернизации первичного звена оказания медицинской помощи. После этого, уже с 1 октября, соответствующие программы будут формироваться на уровне регионов. Важным моментом является то, что сформулированные предложения должны в обязательном порядке касаться инфраструктуры первичного звена в полном объёме — речь идёт о приведении в нормативное состояние больниц районного и центрального уровня, обеспечении лечебных учреждений оборудованием и специалистами. В свою очередь, Текслер проинформировал о том, что проблему кадрового характера в области планируется решать в индивидуальном порядке, с помощью создания таких рабочих мест, на которых есть реальные перспективы роста.

«Регион разрабатывает собственные инициативы в дополнение к мерам, реализуемым на федеральном уровне. Наши предложения связаны с привлечением специалистов медицинского профиля, в первую очередь это будет касаться молодёжи. Создаваемые для них места предусматривают дальнейшее повышение квалификации и рост в профессиональном плане», — отметил врио главы региона.

Подчёркивается, что достаточно важным мероприятием в процессе переоснащения первичного звена в техническом плане является приобретение новых автомобилей для бригад скорой медицинской помощи. По информации Сергея Приколотина, исполняющего обязанности главы министерства здравоохранения региона, медицинские службы в городах Челябинской области получат эти машины до конца нынешнего года в количестве около сотни единиц.

«Будут получены машины скорой помощи российского производства. До конца года ожидается поступление 98 автомобилей, а в начале следующего года — ещё 19 машин. Они будут направлены в Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Коркино и Златоуст», — подчеркнул Приколотин.

В ходе встречи Текслер также заявил о том, что на территории Южного Урала можно было бы реализовать проект учреждения центра генетических исследований. Данная организация планируется к созданию на базе Курчатовского института. В общей сложности на территории страны будут сформированы три таких центра, конкретные места их размещения планируется определить уже в сентябре.

По словам же Голиковой, на федеральном уровне также будет рассматриваться вопрос дополнительного выделения средств на реализацию проекта строительства хирургического комплекса детской областной больницы. Новые ассигнования потребуются для того, чтобы ускорить процесс возведения объекта. На сегодняшний день начало работ намечено только на 2022 год, а непосредственно строительство будет вестись в течение двухлетнего срока.

Персоны2 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности Министра здравоохранения Челябинской области
1 место
Губернатор Челябинской области
2 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117752963
Умерли за год
17760097
Родились за год
43692982