18:35
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Эффективность экологической программы Магнитогорского металлургического комбината подтверждается докладом Минприроды РФ
Эффективность экологической ...
Подписка на рассылку

Эффективность экологической программы Магнитогорского металлургического комбината подтверждается докладом Минприроды РФ

8 сентября 2019
3363
3 мин.
2
Эффективность экологической программы Магнитогорского металлургического комбината подтверждается докладом Минприроды РФ

В соответствии с проектом доклада относительно состояния окружающей среды в России в прошлом году, составленным специалистами федерального Минприроды, ситуация в плане экологии в Магнитогорске существенно улучшилась. Такой информацией поделилась пресс-служба Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

В частности, в сравнении с показателями 2017 года, сократились концентрации бензпирена более чем вдвое. По мнению генерального директора предприятия Павла Шиляева, данные исследования свидетельствуют о том, что завод принимает эффективные меры в деле сокращения техногенной нагрузки на среду.

«По результатам минувшего года компания реализовала 69 мероприятий экологического характера. В нынешнем году одним из таких крупных проектов стал пуск аглофабрики, работа которой стартовала в июле», — проинформировал топ-менеджер.

По его словам, производственная площадка оснащена самыми эффективными и доступными технологиями. Их задействование способно обеспечить не только наращивание объёма производства продукции, но и уменьшение пылевых выбросов вдвое, а в части диоксида серы и бензпирена — в четыре и 16 раз соответственно.

По данным же Минприроды, комбинат за отчётный период увеличил масштабы инвестирования в мероприятия природоохранного характера до 8,97 млрд рублей или на 27%. В результате этих работ количество загрязняющих выбросов сокращено на 1,1 тыс. тонн. Кроме того, остановлен сброс стоков в водохранилище и произведён переход на систему водоснабжения по замкнутому циклу. При этом все сточные воды используются повторно в полном объёме в технологических процессах. Также утверждается, что объём размещённых отходов, если не учитывать пустую породу, сократился на 9,2% или на 122 тыс. тонн.

Комбинат и в перспективе планирует уменьшать степень воздействия собственных производственных процессов на окружающую среду. Соответственно требованиям программы «Чистый город» уже к 2025 году намечено снижение уровня загрязнения воздуха до отметки менее пяти единиц. В рамках этой дорожной карты компания в течение нескольких последних лет выполнила заключительный этап реконструкции установок, улавливающих серу в аглоцехе. Суммарный размер инвестиций в данные работы превысил 4 млрд рублей. Были проведены мероприятия по модернизации газоочистных установок на базе электросталеплавильного цеха, при этом совокупный объём финансовых вложений в проект составил 1,9 млрд рублей.

Также были построены аспирационные системы литейных дворов 9-й и 10-й доменных печей за 1,2 млрд рублей. В нынешнем году стартовало возведение нового комплекса коксовой батареи №12. Мощность оборудования составит 2,5 млн тонн за год. Ввод комплекса в эксплуатацию анонсирован на 2021 год. В результате выполнения этих работ можно будет вывести из эксплуатации пять старых печей. При этом показатель выбросов загрязняющих компонентов снизится на 11,35 тыс. тонн. Всего же за период 2018–2025 годов комбинат направит на проекты природоохранной направленности свыше 38 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117664853
Умерли за год
17699755
Родились за год
43544530