18:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области будут ликвидированы более половины лесничеств
В Челябинской области будут ...
Подписка на рассылку

В Челябинской области будут ликвидированы более половины лесничеств

14 сентября 2019
3699
3 мин.
3
В Челябинской области будут ликвидированы более половины лесничеств

В челябинском регионе готовится реорганизация системы лесного хозяйства. В соответствии с решением, принятым правительством области, планируется сформировать управление лесничествами, которое будет иметь статус казённого учреждения.

Ожидается, что в рамках предстоящих изменений будут ликвидированы 12 лесничеств из существующих 22-х. Реформу отрасли прокомментировал Сергей Лавров, исполняющий обязанности руководителя главного управления лесами области. Он отметил, что решение об изменении структуры управления лесным хозяйством связано с необходимостью её приведения в соответствие федеральным нормативным требованиям.

«Существовали определённые разногласия с Федеральной антимонопольной службой и Федеральным агентством лесного хозяйства. Речь идёт о том, что отраслевые учреждения в регионе занимаются как хозяйственной деятельностью, так и осуществлением государственного противопожарного и лесного надзора», — пояснил чиновник.

Он добавил, что основной функционал территориальных подразделений сохранится в направлении контроля и надзора. Что касается остальных учреждений, который располагаются как правило в лесостепной зоне, то они будут заниматься хозяйственными вопросами, в том числе осуществлением рубок, ликвидацией возгораний, восстановлением лесных массивов. Руководитель ведомства заверил, что челябинский регион остался последним субъектом федерации, который работал в соответствии с правилами устаревшего Лесного кодекса, а именно в структуре управления фондом лесов. Данный документ утратил свою силу ещё в 2007 году.

Предполагается, что десять лесничеств, которые останутся в отрасли после реструктуризации, станут именоваться лесхозами. Что касается ликвидируемых структур, то в настоящее время они охватывают 60% площади лесного фонда области, которая составляет 2,6 млн гектаров. Речь идёт об участках, переданных в пользование арендаторам. Часть специалистов лесничеств будет переведена в новое казённое учреждение. В соответствии с планами правительства области, штатная численность нового органа управления составит 335 специалистов. Непосредственно структура учреждаемого управления проектировалась таким образом, чтобы попытаться сохранить основное количество персонала.

Хотя планируется оставлять на работе руководителей подразделений, инженеров по вопросам лесовосстановительных мероприятий и лесничих, всё же часть работников будет сокращена, в том числе экономисты и бухгалтеры. Впрочем, пока неизвестно, сколько конкретно человек будут уволены. Лавров пояснил, что лесничества, которые будут упразднены, занимались вопросами надзорно-контрольной работы. Кроме того, на них возлагались и дополнительные функции, в том числе ведение бухгалтерского учёта, решение вопросов закупок и других экономических задач.

После того, как данная работа будет выполняться централизованно, инспекторы смогут заниматься своей непосредственной деятельностью — патрулированием лесных массивов и выявлением нарушений. После того, как сотрудники подразделений избавятся от избыточного документооборота, они смогут направить свои усилия на наращивание степени контроля за деятельностью арендаторов лесных участков, подытожил Сергей Лавров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112912193
Умерли за год
14444903
Родились за год
35537018