22:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Большинство опрошенных челябинцев проголосовали за высадку многолетних растений в городе
Большинство опрошенных челяб...
Подписка на рассылку

Большинство опрошенных челябинцев проголосовали за высадку многолетних растений в городе

20 сентября 2019
3596
3 мин.
5
Большинство опрошенных челябинцев проголосовали за высадку многолетних растений в городе

На челябинской интернет-площадке «Активный житель74» закончился опрос жителей города относительно вариантов оформления центра столицы региона. Большая часть респондентов высказалась в пользу высадки многолетних растений, утверждает пресс-служба муниципальной администрации.

Работы по цветочному оформлению общественных зон проводятся в городе каждый год. В начале мая в скверах, парковых пространствах, на газонах, расположенных у дорог, ведётся формирование клумб, а также посадка рассады. Каждый вариант озеленения имеет как свои преимущества, так и определённые недостатки. Учитываются в том числе и эстетические предпочтения горожан.

В нынешнем году в голосовании приняли участие в общей сложности более 3 тыс. человек. За посадку многолетних растений высказались 52,72% респондентов или 1,64 тыс. человек. Кроме того, 33,46% (1,04 тыс. человек) отдали решение данного вопроса на откуп специалистам, а 13,82% (429 граждан) выбрали растения-«однолетки». По словам Виктора Ереклинцева, руководителя администрации Центрального района Челябинска, каждый год при создании клумб планируется наращивать площадь цветников с растениями многолетних видов. Чиновник признал, что высадка, как и уход за такими сортами зелёных насаждений гораздо сложнее. Тем не менее администрации готовы помочь специалисты, заверил он.

«Мы не будем отказываться от цветовых групп из однолетних растений. Тем более нужно учитывать и то, что каждый третий респондент высказался в пользу того, что вопросы такого рода должны решаться экспертами в сегменте ландшафтного дизайна», — проинформировал глава администрации.

Он пояснил, что профессионалы придерживаются мнения о том, что жителям города нужно дать «яркие краски». Такие насаждения будут сохранены во всех традиционных местах, которые полюбились жителям Челябинска, заверил руководитель района. В городской администрации также проинформировали о том, что электронная система голосования — это новый сервис портала госуслуг регионального уровня. Пользование данной интернет-службой позволяет горожанам принимать участие в принятии решений управленческого характера, касающихся жизни муниципального образования. Особенностью сервиса является то, что проекты решений, за которые голосует большинство участников опроса, являются обязательными для исполнения властями.

В роли инициатора запуска данной программы выступило областное правительство. Непосредственно развитие проекта возлагается на министерство информационных технологий и связи региона. Сервис формировался в рамках выполнения проекта федерального масштаба «Цифровое государственное управление», который является частью национальной дорожной карты «Цифровая экономика РФ». Подчёркивается, что с целью создания большего комфорта для участников опросов было разработано соответствующее мобильное приложение, пользоваться которым можно абсолютно бесплатно. Данная программа доступна как в Google Play, так и в AppStore.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117940733
Умерли за год
17888691
Родились за год
44009346