17:28
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ММК-МЕТИЗ реализует масштабную инвестпрограмму объемом более 5 млрд рублей
ММК-МЕТИЗ реализует масштабн...
Подписка на рассылку

ММК-МЕТИЗ реализует масштабную инвестпрограмму объемом более 5 млрд рублей

11 октября 2019
3003
5 мин.
1
ММК-МЕТИЗ реализует масштабную инвестпрограмму объемом более 5 млрд рублей

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу компаний Магнитогорского металлургического комбината) продолжается реализация масштабной инвестиционной программы с общим объемом финансирования более 5 млрд рублей.

Об этом рассказал на прошедшей в Москве 8-й Общероссийской конференции «Проволока-крепеж'2019» старший менеджер управления перспективного развития и технического перевооружения ОАО «ММК-МЕТИЗ» Константин Куранов. Он напомнил, что в 2017 году Министерство экономического развития Челябинской области и ОАО «ММК-МЕТИЗ» заключили контракт на реализацию проекта «Модернизация производства метизной продукции», в рамках которого до 2025 года планируется произвести продукции на 39 млрд рублей. Эффект для ОАО «ММК-МЕТИЗ» от применения налоговых льгот составит 423 млн рублей.

Инвестпрограмма рассчитана на 2017-2020 годы. Она включает в себя концентрацию производства на одной производственной площадке (в настоящее время их две) с целью повышения эффективности использования площадей и значительного снижения расхода энергоносителей. За два с половиной года перенесено 120 единиц оборудования. Полное прекращение производства продукции на калибровочной площадке запланировано на IV квартал 2019 года. В результате выполнения программы планируется также развитие энергетической инфраструктуры с внедрением современных энергоэффективных технологий и оборудования. Программа развития также включает ввод в эксплуатацию 75 единиц нового высокотехнологического оборудования по производству крепежа, проволоки и канатов, а также калиброванной стали.

В частности, в 2017–2018 годах благодаря вводу в эксплуатацию оборудования тайваньских производителей освоено производство болтов и гаек по стандартам DIN М6-М12; приобретены закалочно-отпускной агрегат фирмы KOHNLE для производства высокопрочного крепежа, линия для гальванического оцинкования фирмы «Тесар». Ввод этого оборудования позволил обеспечить высокое качество термической обработки крепежных изделий, в том числе высокопрочного крепежа для мостостроения, и расширить сортамент за счет освоения производства оцинкованного крепежа крупных диаметров. Общий размер инвестиций по проекту составил более 400 млн рублей.

В 2018 году осуществлен импортозамещающий проект: введен в эксплуатацию новый комплекс по производству самонарезающих винтов, что позволило увеличить объём их производства и расширить сортамент за счет увеличения максимальной длины саморезов, освоения производства винтов для оконного профиля (в том числе с наконечником «сверло»), винтов самонарезающих с полусферической головкой и прессшайбой, шурупов для дерева универсальных и гвоздь-шурупов для пластикового дюбеля.

В 2018–2019 годах запущен комплекс по производству высокоуглеродистой проволоки и стальных канатов, что позволило заводу выйти на новый уровень качества и освоить новые виды канатов, в том числе восьмипрядных, нераскручивающихся, с пластически обжатыми прядями. Общий размер инвестиций по проекту составил более 1,6 млрд рублей.

В этом году на ММК-МЕТИЗ также реализуется крупный проект – ввод в эксплуатацию комплекса немецкой фирмы EJP по производству бунтового и пруткового калиброванного проката мощностью 36 тыс. тонн в год. Комплекс состоит из двух высокопроизводительных автоматических линий, способных выполнять несколько операций: от удаления окалины до упаковки. Общий размер инвестиций по проекту составил более 600 млн рублей. Для предприятия его реализация – это новый уровень производства и гарантированно высокое качество выпускаемого бунтового и пруткового калиброванного проката.

В IV квартале текущего года реализуются проекты по расширению производства продукции с цинковым покрытием. Речь идет о проволоке и крепежных изделиях. С этой целью приобретен агрегат непрерывного горячего оцинкования проволоки, ведется реконструкция имеющейся линии горячего оцинкования FIB. В рамках этого направления будет введена в эксплуатацию автоматическая линия гальванического оцинкования крепежа М6-М12 для получения защитного цинкового покрытия с целью повышения их коррозионной стойкости и улучшения товарного вида. Общий размер инвестиций по двум проектам составит 365 млн рублей.

На 2020 год на ММК-МЕТИЗ запланирован ввод в строй еще четырех производственных комплексов. В первом квартале будут смонтированы колпаковые печи для сфероидизирующего отжига калиброванного проката. Их запуск будет способствовать импортозамещению и увеличению производства автокомпонентов на территории России.

В дальнейшем на предприятии будут установлены комплекс перемоточных станков для формирования мотков проволоки по требованиям потребителя и комплекс холодновысадочных и резьбонакатных станков для производства машиностроительных болтов М16-М24, что позволит произвести замену изношенного оборудования и повысить производительность на 50-70%.

Еще один проект, намеченный на 2020 год, представляет собой ввод в эксплуатацию горячевысадочного автомата по производству железнодорожных болтов и путевых шурупов, в том числе типа «Фоссло» для высокоскоростных магистралей. Общий размер инвестиций в эти проекты превысит один миллиард рублей.

8-я Общероссийская конференция «Проволока-крепеж'2019» прошла на минувшей неделе в Москве. Мероприятие организовано Ассоциацией Промметиз и журналом «Металлоснабжение и сбыт». В конференции приняли участие порядка 130 представителей компаний-производителей и поставщиков метизной продукции. В докладах спикеров был поднят широкий спектр вопросов по текущей ситуации на рынке крепежных изделий, тенденциям в метизной отрасли, прозвучали актуальные оценки и прогнозы. Компании представили новинки продукции, значимые инвестиционные программы. Среди основных тем конференции – производство и потребление метизной продукции в России и за рубежом, требования к метизной продукции со стороны потребителей в различных отраслях, взаимодействие метизных заводов с поставщиками сырья, металлоторговля, возможности для развития СМЦ.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664198
Умерли за год
14275064
Родились за год
35119184