18:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Завершился первый этап рекультивации челябинского мусорного полигона
Завершился первый этап рекул...
Подписка на рассылку

Завершился первый этап рекультивации челябинского мусорного полигона

3 ноября 2019
3239
1 мин.
1
Завершился первый этап рекультивации челябинского мусорного полигона

В Челябинске закончилось выполнение первого этапа реализации проекта рекультивации городского мусорного полигона. Работы по ликвидации свалки выполняются на протяжении 12 часов ежедневно, в них задействовали порядка полусотни единиц большегрузного транспорта.

Свалка в результате должна превратиться в «зелёный холм». Данное пространство будет накрыто слоем грунта и специальными изоляционными материалами, а сверху — плодородной почвой двухсантиметровой толщины. В соответствии с проектом, данные мероприятия завершатся уже через два года. На месте свалки будет разбит парк.

За семь десятков лет своего существования полигон накопил более 17 млн тонн отходов, а его суммарная площадь достигла 75 гектаров. Около года назад данная свалка была закрыта. Тем не менее на этом участке наблюдается выделение самых разных веществ в атмосферный воздух. По данным специалистов областного министерства экологии, в первую очередь речь идёт о выделении метана, а также других попутных газов. В случаях возгорания отходов в воздух выходит ещё больше соединений. После того, как будет проведена работа по рекультивации полигона, такие выбросы полностью прекратятся, заверили в экологическом ведомстве.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119090123
Умерли за год
18675849
Родились за год
45945894