03:14
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В 2019 году челябинские аграрии собрали 1,86 млн тонн зерна

29 декабря 2019
1707
3 мин.
3
В 2019 году челябинские аграрии собрали 1,86 млн тонн зерна

В течение 2019 года аграрный комплекс челябинского региона функционировал стабильно. Такого мнения придерживается Александр Завалищин, первый замглавы областного Минсельхоза. Он уточнил, что год достаточно удачно сложился для поставщиков овощей и картофеля, предприятий, которые занимаются птицеводством.

«Мы справились как с основными задачами, так и с главными вызовами, в первую очередь, с проблемами климатического характера. Дан старт сразу двум программам регионального уровня в составе национальных проектов», — заметил чиновник.

Он добавил, что также была заложена хорошая база для функционирования аграрного кластера в следующем году. Производственные объёмы 2019 года составили 100,6% к уровню, достигнутому годом ранее. Собрано 1,86 млн. тонн зерна, при этом максимальные показатели продемонстрировали Кизильский, Троицкий, Брединский, Октябрьский районы. Компании, поставляющие овощи и картофель, нарастили уровень урожайности. Как сельскохозяйственные организации, так и фермерские комплексы собрали в общей сложности 132 тыс. тонн картофеля. Плановый ориентир перевыполнен на 47%, а по овощам открытых грунтов, которых было убрано более 40 тыс. тонн, — на 13%.

В хозяйствах в настоящее время продолжается выполнение работ по модернизации складских мощностей. В частности, усовершенствованы два хранилища картофеля совокупной вместимостью 5,7 тыс. тонн. По результатам года в тепличных комплексах ожидается сбор в общей сложности 26 тыс. тонн овощей — это на 1 тыс. тонн больше уровня 2018 года. После запуска в работу аграрного комплекса «Горный», расположенного в Усть-Катаве, регион выйдет на уровень полной самообеспеченности овощами тепличного производства. Кроме того, по информации сельскохозяйственного ведомства, за отчётный год было заложено 44 гектара фруктовых садов, а за 2015–2019 годы — 127 гектаров вместе с ягодниками.

Для наращивания объёма сбора зерна осуществляются мероприятия агротехнического характера — это вовлечение в сельскохозяйственный оборот пашни, внесение удобрений и известкование почв кислых типов. Уточняется, что за период 2017–2019 годов в оборот возвращено в общей сложности 90 тыс. гектаров угодий, которые не использовались. С задействованием государственной поддержки данные мероприятия выполнены на площадях в пределах 68,6 тыс. гектаров. По предварительным планам, в следующем году аналогичная работа будет выполняться на 10 тыс. гектарах земель. В уходящем году на каждый гектар площадей внесены удобрения в объёме 6,3 килограмма в эквиваленте действующего вещества — это на 7% больше показателя прошлого года.

Три сельскохозяйственных оператора проводили известкование грунтов на площади в пределах 3 тыс. гектаров. В будущем году государство окажет поддержку в выполнении этой работы в сумме до 90% затрат. На эти цели предусмотрены ассигнования в размере 21,6 млн рублей. Предполагается, что этот агротехнический метод даст возможность получить прибавку в показателе урожайности на уровне минимум 2–2,5 центнера на один гектар. На реализацию разных схем целевой помощи фермерам в 2019 году без учёта субсидирования растениеводства и животноводства, прочих подотраслей, направлено в общей сложности 197,5 млн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119176088
Умерли за год
18734722
Родились за год
46090732