14:19
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Граждан РФ предупредили о возможном росте стоимости хлеба и овощей
Граждан РФ предупредили о во...
Подписка на рассылку

Граждан РФ предупредили о возможном росте стоимости хлеба и овощей

5 января 2020
1376
2 мин.
Граждан РФ предупредили о возможном росте стоимости хлеба и овощей

Экономисты предупредили граждан Российской Федерации о возможном росте в наступившем году стоимости хлебобулочных изделий, некоторых фруктов и овощей, яиц, сдобы. Соответствующий прогноз озвучила Наталья Шагайда, руководящая центром агропродовольственной политики РАНХиГС.
 
По словам специалиста, ценник увеличится, прежде всего, у овощей открытого грунта: речь идёт о картофеле, моркови, луке, свекле. Из-за изменения доходов граждан существенно корректируется ценообразование. Например, если при имеющемся ныне эмбарго на импорт свиного мяса потребители станут его активно приобретать, то оно подскочит в цене, если же правила импорта будут упрощены, стоимость данного продукта уменьшится.
 
Подорожать может и хлеб, подчеркнул Виктор Драгавцев, главный научный сотрудник Россельхозакадемии и академик РАН. Эксперт назвал причиной этого так называемую гонку сельскохозяйственных производителей за урожаем, из-за чего часто снижается качество поставляемых продуктов, и фермеры вынуждены пользоваться дорогостоящими улучшителями и другими подобным веществами, а это, в свою очередь, приводит к росту стоимости продукции.
 
«Многие субъекты российского государства не имеют селекционных центров, а потому они вынуждены завозить пшеницу из южных регионов, что, в свою очередь, провоцирует постоянное удорожание хлеба, а потому стоимость булки в магазине составляет от 50 до 60 рублей, хотя могла бы – всего 10 рублей», – отметил учёный.
 
Согласно статистическим данным, более 50 % своего дохода тратят на приобретение продуктов питания жители Ингушетии и Дагестана, а люди, проживающие в Москве, Татарстане и Югре – 25 %. Ещё в 10-ти субъектах Российской Федерации затраты на еду составляют 40 процентных пунктов от заработка.
 
Ранее руководитель компании «Petrova Five Consulting» Марина Петрова назвала причину подорожания в наступившем году в Российской Федерации молочной продукции.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633013
Умерли за год
14253707
Родились за год
35066642