01:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинский цинковый завод нарастит операционную эффективность
Челябинский цинковый завод н...
Подписка на рассылку

Челябинский цинковый завод нарастит операционную эффективность

14 января 2020
3068
3 мин.
2
Челябинский цинковый завод нарастит операционную эффективность

В ближайшей перспективе Челябинский цинковый завод будет реализовывать программу наращивания собственной операционной эффективности. Заявление об этом сделал Павел Избрехт, директор и руководитель правления предприятия.

«Планируется работа над сокращением себестоимости и над издержками. Для этого на заводе учреждено управление развития. В задачи этого подразделения будет входить внедрение на Челябинском цинковом заводе планов постоянных улучшений», — отметил глава компании.

В 2020 году планируется продолжить инвестирование в Корбалихинский рудник. В настоящее время данная площадка является одним из наиболее крупных месторождений цинка в стране. В строительство необходимых производственных объектов на этом участке вложены средства в сумме 10 млрд рублей. Это позволило возвести ряд объектов, которые входят в надшахтный комплекс. Кроме того, производятся работы по проходке наклонных съездов под землёй.

Реализация данного проекта намечена на 2024 год. К тому времени производительность рудника достигнет 1,5 млн тонн за год. Такой выход обеспечит концентратами завод в объёме до 120 тыс. за год — это половина от масштаба потребности предприятия. Также в настоящее время завод продолжает возводить рудник своего дочернего подразделения в Казахстане. На проектную мощность данный объект выйдет уже в 2023 году. Он обеспечит получение 1,2 млн тонн по руде и до 35 тыс. тонн по цинку. Такая прибавка будет достаточно весомой.

Что касается решения вопросов, связанных с экологической ситуацией, то в данном направлении Челябинский цинковый завод сделал достаточно много за последнее десятилетие. В соответствующие мероприятия вложены денежные средства в размере 4,5 млрд рублей. Проведена полная модернизация площадок сернокислого производства, поставлены датчики для измерения количества выбросов в автоматическом режиме. В случае необходимости производится ремонт фильтровальных установок в вельц-цехе и в обжиговом модуле.

Возведены склады-шихтарники, а также склады для обработки цинксодержащего вторсырья с целью сокращения концентрации пыли. Все эти решения позволили предприятию сократить масштабы выбросов до уровня, который не превышает трети от нормы. При этом доля завода в объёме выбросов в целом по Челябинску составляет максимум 1,2%. Администрация завода приняла решение не останавливаться на достигнутых результатах.

Впрочем, даже при сокращении выбросов вдвое в сравнении с тем показателем, который регистрируется на сегодняшний день, а именно такого ориентира предприятие собирается достичь к 2024 году, Челябинск вряд ли ощутит его на себе. Тем не менее завод выполнит обязательства касательно снижения количества выбросов. Так, ведётся работа по созданию газоочистительных модулей в вельц-цехе, внедряется водооборот по замкнутому циклу. Последнее решение даст возможность полностью прекратить сброс промышленных вод в акваторию реки Миасс.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор, председатель правления ПАО «Челябинский цинковый завод»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117735473
Умерли за год
17748119
Родились за год
43663514