15:29
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области будет запущен проект «Доступный интернет»
В Челябинской области будет ...
Подписка на рассылку

В Челябинской области будет запущен проект «Доступный интернет»

17 января 2020
3553
2 мин.
4
В Челябинской области будет запущен проект «Доступный интернет»

Челябинские областные власти выступили с поддержкой инициативы Владимира Путина относительно запуска программы «Доступный интернет». Соответствующую позицию президент государства включил в послание федеральным парламентариям, утверждает пресс-служба регионального правительства.

По словам Александра Козлова, руководителя министерства информационных технологий и связи челябинского региона, власти готовы с привлечением операторов связи начать реализацию проекта «Доступный интернет» на Южном Урале. На первом этапе воплощения этой программы в жизнь будет завершён финальный этап выполнения федеральной дорожной карты «Устранение цифрового неравенства» (исполнитель — компания «Ростелеком»).

«Данной программой предусматривается обеспечение высокоскоростным доступом к сети интернет малых населённых пунктов, число жителей которых не превышает полутысячи человек. В Челябинской области насчитывается 258 таких административно-территориальных единиц. Совокупная численность жителей в этих населённых пунктах достигает 90 тыс. человек. Проект предусматривает использование сети интернет на бесплатных условиях», — заметил министр.

Подчёркивается, что суммарно в области доступ к интернету в настоящее время имеют 85,4% населения. Расценки на услуги связи в челябинском регионе являются одними из самых низких не только по Уральскому федеральному округу, но и по России в целом. В правительстве региона также проинформировали о том, что по результатам мониторинга конкурентной среды выяснилось: уровень доступности сети интернет в области положительно оценили 75,2% опрошенных. Социологическое исследование проводилось с привлечением как представителей предпринимательской среды, так и населения, которое является потребителем этой услуги.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109363
Умерли за год
18004177
Родились за год
44293462