05:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Южно-Уральская торгово-промышленная палата: бизнес готов к диалогу с властью
Южно-Уральская торгово-промы...
Подписка на рассылку

Южно-Уральская торгово-промышленная палата: бизнес готов к диалогу с властью

19 января 2020
3398
3 мин.
7
Южно-Уральская торгово-промышленная палата: бизнес готов к диалогу с властью

В условиях задействования челябинскими региональными властями во главе с губернатором Алексеем Текслером нового подхода к реализации планов развития области предпринимательские объединения ожидают изменения экономической политики и готовы к диалогу. Заявление об этом сделал Фёдор Дегтярев, руководитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

«Мы со своей стороны подтверждаем значительную заинтересованность в наращивании степени эффективности взаимодействия власти и бизнеса в направлении формирования инвестиционного климата», — отметил президент палаты.

По данным пресс-центра правительства области, сославшегося на сообщение регионального министерства экономического развития, таким мнением Дегтярев поделился в ходе совместного заседания с представителями Агентства стратегических инициатив и сообществ предпринимателей. На встрече выступил в том числе Егор Ковальчук, заместитель губернатора региона. Чиновник акцентировал внимание на том, что существенный объём мероприятий в данном сегменте уже проводится в рамках задействования целевых моделей, направленных на упрощение схем ведения предпринимательской деятельности.

«Основной целью реализации этих моделей является повышение качества и уменьшение сроков предоставления муниципальных и государственных услуг. Именно таким образом уже сокращено время предоставления документации в сегменте градостроительства и землепользования. Так, разрешение на проведение строительства выдаётся быстрее на три дня — за семь дней, а срок выдачи ордеров на осуществление земляных работ уменьшен вдвое — до десяти дней», — пояснил чиновник.

На сегодняшний день время является ценным ресурсом. В связи с этим даже один день может по сути оказаться решающим для каких-то проектов. Сейчас региональные власти ведут работу по системным схемам касательно внедрения восьми целевых моделей. К этим мероприятиям привлекаются все стороны, заинтересованные в улучшении инвестиционной ситуации в области, отметил вице-губернатор.

Подчёркивается, что одним из инструментов вычисления степени комфортности ведения предпринимательской деятельности в субъектах федерации является Национальный рейтинг. Показатели этой котировки составляются по результатам проведения соответствующих опросов бизнесменов, а также экспертов. По информации Натальи Лугачевой, главы регионального министерства экономического развития, из 44 критериев рейтинга в зоне ответственности её ведомства находятся 18 позиций, семь из которых непосредственно связаны с оценками со стороны предпринимателей.

«Без активности со стороны бизнес-объединений сработать на результат не получится. Национальный рейтинг является способом обратной связи для власти, которая использует его для получения информации о проблемах в предпринимательской среде и выработки путей их решения», — заметила министр.

Также на заседании выступили представители Фонда развития предпринимательства —Территории Бизнеса, заявившие о том, что в челябинском регионе в прошлом году совершенствовалось законодательство и улучшалась налоговая база. Речь шла в том числе о мероприятиях по предоставлению поддержки начинающим и действующим бизнесменам, привлекались инвестиционные ресурсы.

Персоны3 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119677028
Умерли за год
19077790
Родились за год
46934740