16:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинцы через интернет-сервис высказали своё мнение о судьбе подземных переходов
Челябинцы через интернет-сер...
Подписка на рассылку

Челябинцы через интернет-сервис высказали своё мнение о судьбе подземных переходов

28 января 2020
3405
3 мин.
3
Челябинцы через интернет-сервис высказали своё мнение о судьбе подземных переходов

В Челябинске завершился опрос горожан через портал «Активный житель 74» относительно оптимального варианта использования пространств подземных переходов. Мнения населения собирались с указанием условия сохранения функционального назначения этих объектов и обеспечения как безопасного, так и комфортного передвижения в их пределах.

По данным пресс-службы муниципальной администрации, в голосовании приняли участие в общей сложности свыше 2,75 тыс. человек. Из них 773 респондента или 28,03% высказались в пользу размещения в подземных переходах объектов, связанных с искусством или народным творчеством. Ещё 598 проголосовавших (21,68%) считают целесообразным использование подземных переходов только по их прямому назначению — для передвижения людей. Никаких других объектов внутри переходов при этом размещать не нужно, считают представители этой группы опрошенных.

Кроме того, 471 участник голосования (17,08%) уверен в том, что в пространствах переходов можно было бы поставить информационные стенды или какие-то другие конструкции для распространения сообщений для горожан. За организацию в переходах выступлений артистов, музыкантов или чтецов проголосовал 461 человек — это 16,72%. Также согласовали вариант с размещением объектов торговли в мелкую розницу или какого-то сервиса 284 опрошенных (10,3%). Согласились с возможностью размещения рекламы в переходах 100 респондентов (3,63%). Самая малая доля проголосовавших на сайте — 71 лицо (2,57%) — отдала решение вопроса с назначением данных объектов на откуп специалистам.

Уточняется, что по результатам проведения этого интернет-исследования мэрия будет определять стратегию дальнейшего функционирования переходов. В пресс-службе подчеркнули, что население города активно участвует в его жизни. В частности, с использованием упомянутого сайта граждане выбрали концепцию ледового городка, приняли решение относительно строительства детсада на территории микрорайона Парковый-2, высказали свою поддержку в решении вопроса с установкой памятника Габдулле Тукаю, проголосовали за возвращение переходов для пешеходов по проспекту Ленина и улице Энгельса. Кроме того, горожане высказывали через портал своё мнение по вопросам благоустройства и мероприятий по озеленению территории Челябинска.

Система голосования с помощью «Активного жителя 74» представляет собой сервис портала региона по предоставлению муниципальных и государственных услуг. Такое решение даёт возможность населению по сути принимать участие в управлении жизнью города. Особенностью сервиса является то, что те решения, которые утверждаются жителями в ходе опросов, являются обязательными для выполнения властями муниципалитета. В роли инициатора запуска этой программы выступило челябинское областное правительство. Подчёркивается, что задача развития проекта возлагается на региональное министерство информационных технологий и связи.

Непосредственно разработка сервиса осуществлялась в рамках реализации проекта федерального уровня «Цифровое государственное управление», который воплощается в жизнь соответственно национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Для удобства пользователей портала разработано мобильное приложение, которое можно устанавливать на устройствах Apple через AppStore или же для гаджетов с операционной системой Android с задействованием Google Play.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119548988
Умерли за год
18990102
Родились за год
46719012