20:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Челябинские аграрии в 2020 году получат 3,31 млрд рублей государственной помощи

30 января 2020
3483
3 мин.
4
Челябинские аграрии в 2020 году получат 3,31 млрд рублей государственной помощи

Сумма господдержки аграрной отрасли челябинского региона каждый год превышает 3 млрд рублей. Заявление об этом сделал Алексей Кобылин, руководитель областного Минсельхоза, утверждает пресс-центр правительства региона.

Чиновник уточнил, что в прошлом году размер помощи от государства в соответствии с дорожной картой развития сельскохозяйственной сферы достиг 3,2 млрд рублей, из которых 1,74 млрд рублей поступили из бюджета области. В нынешнем году в регионе будут реализовываться три госпрограммы в аграрном сегменте. Речь идёт о дорожной карте развития сельского хозяйства, действительной до 2025 года, а также о планах как развития сельских территорий в целом, так и малых форм агробизнеса в частности.

Соответственно требованиям госпрограммы сельхозразвития сумма финансирования аграрного направления со стороны государства составит в 2020 году 3,31 млрд рублей. Совокупный объём перечислений по этой статье вырастет в сравнении с уровнем 2019 года на 116 млн рублей, при этом в структуре финансирования доля областного бюджета увеличится на 452 млн рублей. Для того, чтобы челябинские аграрии могли достичь индикативных показателей в растениеводческой отрасли, установленных Минсельхозом РФ, потребуется собрать урожай зерна в объёме 1,83 млн тонн. По словам министра, глава региона Алексей Текслер определил задачу нарастить показатель урожайности зерновых и зернобобовых.

«Для достижения такой цели в соответствии с распоряжением губернатора сумма поддержки сельскохозяйственных операторов в вопросах приобретения минеральных удобрений вырастет в два раза — до 100 млн рублей, покупки техники — на треть до 300 млн рублей. При этом предприятиям нужно реализовывать свою производственную программу соответственно задекларированным задачам», — утверждает руководитель ведомства.

Для обеспечения сбора указанного количества зерна аграриям придётся добиться увеличения урожая на 50 тыс. тонн. Этот ориентир является вполне достижимым с учётом предоставления государственной помощи, мероприятий по обновлению сельскохозяйственной техники и масштабного задействования удобрений. По словам Кобылина, нельзя забывать и о более амбициозных задачах, поставленных на перспективу. В частности, ожидается, что к 2024 году в области будут выращиваться уже 2,5 млн тонн зерна каждый год. Отмечается, что доля продукции, поставляемой фермерскими хозяйствами, в совокупном объёме аграрного производства постоянно наращивается.

В то же время в сельских районах есть потенциал для роста числа субъектов бизнеса, занятых в этой отрасли, а также собственников личных подсобных хозяйств. Именно с целью запуска системы предоставления помощи фермерам и содействия развитию сельскохозяйственной кооперации была утверждена программа развития малых форм хозяйствования. Соответственно её индикаторам планируется вовлечение в аграрный бизнес малого и среднего уровня не менее 1,27 тыс. человек. Одним из инструментов данной дорожной карты являются грантовые выплаты по плану «Агростартап». Эти деньги получают в том числе начинающие фермеры и владельцы комплексов животноводства семейного типа.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства Челябинской области
1 место
Губернатор Челябинской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117926213
Умерли за год
17878747
Родились за год
43984882