10:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Текслер предложил внести изменения в порядок газификации
Текслер предложил внести изм...
Подписка на рассылку

Текслер предложил внести изменения в порядок газификации

5 марта 2020
3241
2 мин.
2
Текслер предложил внести изменения в порядок газификации

В федеральную нормативно-правовую базу следует внести коррективы для ускорения темпов работ по газификации регионов. Заявление об этом сделал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе выступления на профильных парламентских слушаниях в Совете Федерации.

По словам главы региона, в настоящее время в области есть определённые проблемы с подведением «голубого топлива» к жилым домам и объектам коммерческого назначения. Речь идёт о том, что газораспределительные станции работают с перегрузкой. В качестве примера чиновник привёл ситуацию, которая была зафиксирована в Кыштыме.

«Житель реализовал необходимые технические условия, однако ближайшая станция газораспределения по сути оказалась запертой. В связи с этим заказчику предложили провести к его жилью газ за 17 млн рублей», — проинформировал Текслер.

Урегулирование проблемных вопросов такого рода можно было бы осуществить за счёт задействования обновлённых правил подключения потребителей. Их нужно откорректировать по тому шаблону, который задействуется в электроэнергетической сфере. В последней действительно разработаны и действуют достаточно чёткие правила подключения как к распределительной сети, так и к магистрали. Прописаны регламенты реализации соответствующих мероприятий и соответствующая стоимость подключения. Кроме того, в обязанность сетевых структур вменяется предоставление возможности технического характера в вопросе подключения заявителей.

Также речь идёт о включении работ по реконструкции сетей в инвестиционные проекты операторов. В сегменте же снабжения газом регламентируется исключительно порядок подключения к сети распределения. Присоединение же к магистральному трубопроводу попросту не регулируется. Это вызывает трудности при необходимости получения дополнительных мощностей газораспределительного сегмента. При существующей ситуации очереди на подключение приходится ждать годами, до момента, когда наращивание мощностей не будет прописано в инвестиционной дорожной карте «Газпрома», пояснил Текслер.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112833818
Умерли за год
14391228
Родились за год
35404968