02:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
На получение квартир в Челябинской области претендуют 5,68 тыс. сирот
На получение квартир в Челяб...
Подписка на рассылку

На получение квартир в Челябинской области претендуют 5,68 тыс. сирот

11 марта 2020
3117
3 мин.
3
На получение квартир в Челябинской области претендуют 5,68 тыс. сирот

Министерство социальных отношений челябинского региона формирует списки граждан, которых следует обеспечить жилой недвижимостью. По информации руководителя ведомства Ирины Буториной, речь идёт в том числе о сиротах и о лицах возрастом старше 18 лет.

«По состоянию на начало нынешнего года в данный перечень были включены 5,68 тыс. лиц. За год список сократился на 7,5%. Из общего количества лиц 3,25 тыс. человек достигли восемнадцатилетнего возраста и сейчас пребывают в ожидании предоставления жилплощади», — проинформировала министр.

Отмечается, что за последние несколько лет остаётся стабильным количество детей-сирот, у которых есть право на получение жилых помещений. Тем не менее их численность имеет тенденцию к снижению. В ряде муниципальных образований, напротив, по результатам минувшего года зафиксировано увеличение количества детей, включённых в список, несмотря на то, что квартиры в пользу получателей из этой категории выделяются достаточно активно.

Прирост в Челябинске оценивается в 5,2%. Кроме того, увеличение количества лиц из льготной категории зарегистрировано в Копейске, Сосновском, Саткинском и Агаповском районах — на 12,7%, 10,2%, 13,2% и 22,3% соответственно. Наиболее высокий процент в этом плане продемонстрировал Аргаяшский район — на уровне 25,2%.

На приобретение квартир для сирот каждый год выделяются соответствующие средства за счёт федеральной казны и областного бюджета. В минувшем году на эти цели предусматривались ассигнования в размере 748 млн рублей, из них из областного бюджета выделены 624,9 млн рублей, остальное — из государственной казны. Планировалось на эти деньги купить в общей сложности 802 квартиры, однако была достигнута определённая экономия по результатам проведения конкурсов. Потому удалось приобрести суммарно 842 квартиры. Закупка недвижимости дала возможность удовлетворить потребность соответствующей категории получателей на 23,2%.

Непосредственно на закупку квартир потрачены средства в размере 729 млн рублей. Хотя в результате было приобретено на четыре десятка объектов недвижимости больше, чем планировалось, всё же остались неизрасходованными 18,9 млн рублей из региональной казны. Буторина подчеркнула, что обязательства в плане федеральной составляющей выполнены полностью — куплены 167 квартир. Остатки средств были сформированы в течение последних двух месяцев прошлого года. Из-за этого нельзя был произвести в оперативном порядке перераспределение финансовых ресурсов на другие муниципалитеты с организацией повторных конкурсных процедур, подчеркнула министр.

В текущем году на решение вопросов с обеспечением жильём предусматриваются ассигнования в объёме почти 738 млн рублей, из которых за счёт области будут выделены 619 млн рублей, за федеральный счёт — 118,8 млн рублей. Данный объём денег позволит купить квартиры в количестве 777 единиц, что в результате закроет ещё 23,9% от объёма потребности. Ситуацию в этой сфере прокомментировал и губернатор области Алексей Текслер. Он проинформировал о том, что строительные компании должны быть готовы к реализации программы предоставления жилья в новостройках.

«Можно рассмотреть вариант, который практикуется в других субъектах федерации. Получателям предоставляется арендное жильё за счёт областных ресурсов и муниципальных средств до момента предоставления квартир в собственность. Такой опыт можно считать достаточно удачным в первую очередь потому, что, хоть и временно, но данная проблема решается в оперативном порядке», — считает губернатор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр социальных отношений Челябинской области
1 место
Губернатор Челябинской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119410058
Умерли за год
18894956
Родились за год
46484936