07:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рекультивация свалки Челябинска осуществляется по утверждённому графику
Рекультивация свалки Челябин...
Подписка на рассылку

Рекультивация свалки Челябинска осуществляется по утверждённому графику

1 апреля 2020
3193
2 мин.
4
Рекультивация свалки Челябинска осуществляется по утверждённому графику

Процесс рекультивации свалки на территории Челябинска осуществляется соответственно утверждённым планам. Такими данными поделились в пресс-службе областного правительства, сославшейся на информацию от министерства экологии региона.

Подчёркивается, что все задействованные в рекультивации лица работают в защитных масках и на регулярной основе проходят медицинскую проверку. Работники не пересекаются друг с другом, подчеркнули в ведомстве. Процесс рекультивации продолжается, несмотря на проведение карантинных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

«Специалисты министерства проконтролировали ход выполнения работ на свалке и лично убедились в том, что все необходимые требования безопасности соблюдаются», — уточнил замминистра экологии Виталий Безруков.

Он подчеркнул, что свалка сама по себе является опасным объектом, источником загрязнения воздуха на территории города. В связи с этим планируется приложить максимам усилий к тому, чтобы закончить мероприятия по рекультивации объекта в оговорённые сроки. В правительстве напомнили о том, что этап подготовки к проведению рекультивации завершился уже в конце ноября минувшего года. В рамках этой работы проведена подготовка стройплощадки, геодезические мероприятия, стартовало переформатирование самого тела полигона.

На сегодняшний день предприятие «РосРАО» приступило к реализации основного этапа технической рекультивации. Данная стадия предусматривается переформирование отходов на площадке для рекультивации, обустройство необходимых откосов с соблюдением нормативных углов наклона, а также армогрунтовой подпорной стены.

Уже стартовала укладка защитного экрана на той части свалки, которую успели переформировать. Данный экран предназначен для предупреждения образования фильтрата, для блокирования неприятных запахов, а также для защиты от биогаза, который выделяют отходы. Предполагается, что рекультивация свалки позволит свести к минимальным значениям объёмы выбросов в атмосферу. Система очистки фильтрата даст возможность изолировать его и предотвратить попадание в грунт с дальнейшей миграцией в акваторию реки Миасс.

В правительстве также напомнили о том, что в процессе воплощения программы рекультивации свалки в жизнь проводится полный комплекс работ для устранения негативного воздействия данного объекта на окружающую среду. Работы осуществляются соответственно требованиям проекта федерального масштаба «Чистая страна», который, в свою очередь, входит в состав национального проекта «Экология».

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805933
Умерли за год
14372131
Родились за год
35357986