21:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Агентство Standard & Poor’s изменило прогноз рейтинга ММК на «стабильный»

6 апреля 2020
3179
3 мин.
1
Агентство Standard & Poor’s изменило прогноз рейтинга ММК на «стабильный»

Международное агентство Standard & Poor’s провело пересмотр рейтингового прогноза Магнитогорского металлургического комбината. Оценка предприятия была сменена на «стабильную» с «позитивной», а долгосрочный кредитный рейтинг подтверждён на отметке «BBB–».

По информации службы по вопросам связей с инвесторами компании, корректировка прогноза связана прежде всего с неопределённостью в плане развития экономики в краткосрочной перспективе, а также в части баланса ценовой политики, предложения и спроса на рынках сырья и металлопродукции. Кроме того, утверждается о возможности наращивания степени протекционизма и вероятности появления сбоев в международных схемах поставки стали. В прогнозе также утверждается о том, что ожидания в плане валового внутреннего продукта России были пересмотрены в сторону сокращения на 0,9% вместо предполагаемого ранее роста на 1,8%.

По утверждению экспертов агентства, ожидаемые факторы вместе с принятием мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной пандемии, в целом будут негативно воздействовать на спрос на сталь. Подчёркивается, что «стабильный» прогноз предусматривает значительный запас прочности комбината в финансовом плане, а также свидетельствует об ожиданиях агентства в разрезе неблагоприятных условий на рынках стали, которые наступают ввиду распространения инфекции.

В Standard & Poor’s подчеркнули, что роста долговой нагрузки предприятия в текущем году не ожидается. На самом деле, по состоянию на начало нынешнего года размер остатков финансовых средств на счетах предприятия полностью покрывал объём долговых обязательств. Таким образом, индикатор FFO к долгу ожидается в пределах более 60% в ближайшей перспективе, которая включает и текущий год.

В настоящее время Магнитогорский металлургический комбинат является одним из самых крупных производителей стальной продукции в мире. Он занимает лидирующие места среди отечественных предприятий, занятых в сфере чёрной металлургии. Активы предприятия на территории РФ — это крупный металлургический кластер, на котором запущено производство полного цикла, включающее в том числе подготовку железорудного сырья и сегмент глубокой переработки металла. Продукция комбината представлена широким сортаментом, при этом её большая часть — с высокой добавленной стоимостью.

В минувшем году ММК произвёл в общей сложности 12,5 млн тонн стали и товарную продукцию в объёме 11,3 млн тонн. Кроме всего прочего, ММК — один из отраслевых лидеров в направлении производственных издержек и уровня рентабельности. Выручка группы за прошлый год достигла $7,57 млрд, а уровень EBITDA — порядка $1,8 млрд. Показатель долговой нагрузки компании — минимальный для отрасли. Уровень соотношения чистой задолженности к EBITDA оценивался к концу прошлого года на отметке 0,13.

Инвестиционная котировка металлургической корпорации подтверждается, кроме Standard & Poor’s, и другими международными рейтинговыми агентствами — Fitch и Moody’s. Стандартные акции комбината размещаются на Московской бирже, депозитарные расписки — на лондонских площадках. Объём ценных бумаг, которые находятся в свободном обращении, достигает 15,7%.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703303
Умерли за год
14301845
Родились за год
35185070