12:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Алексей Текслер: выход из самоизоляции будет осуществляться постепенно

23 апреля 2020
3295
3 мин.
2
Алексей Текслер: выход из самоизоляции будет осуществляться постепенно

Будущий выход челябинского региона из режима самоизоляции, введённого из-за распространения коронавирусной инфекции, планируется осуществлять по последовательной схеме. Пока же открытие фитнес-центров и других подобных объектов не ожидается, сообщил губернатор области Алексей Текслер.

Он уточнил, что перед принятием решения о возобновлении деятельности данных учреждений должна быть стабилизована ситуация с распространением инфекции. Этапы реализации процесса смягчения режима самоизоляции будут определяться уровнем контакта между гражданами. В первую очередь заработают те объекты экономики, в которых уровень социального контакта невысок. Речь идёт о стоматологических кабинетах, парикмахерских, магазинах непродовольственной группы. Часть таких объектов уже работает в области.

На следующей стадии будут возобновлять работу торговые центры, точки общепита и фитнес-клубы. На третьем этапе планируется открыть предприятия с высоким уровнем социального контакта, однако на сегодняшний день говорить о принятии такого решения преждевременно. По опыту западных государств очевидно, что между первой и второй стадиями ослабления режима ограничений проходят до четырёх недель.

«Как и раньше, всё зависит прежде всего от статистических данных, которые будут у нас в распоряжении. Речь идёт о динамике заражений», — проинформировал Текслер.

По его словам, в настоящее время в области принимаются меры, направленные на поддержку бизнес-сегмента в части наиболее пострадавших от ограничений отраслей экономики. Главной задачей в этой работе является высвобождение имеющихся ресурсов предприятий для того, чтобы они могли выплачивать заработную плату работников и сохранить занятость. В связи с этим было принято решение ввести очередное послабление для субъектов предпринимательства. Речь идёт о сокращении ставки налога на имущество в два раза.

Также снижены ставки налога на имущество для арендодателей. Взамен последние должны предоставить арендаторам отсрочку платежей и снизить соответствующие тарифы. Такая мера коснётся как торгово-развлекательных центров, так и других площадок. Льгота будет предоставляться по заявительной схеме. Все вопросы с налоговыми органами в данном направлении уже решены. Остаток выплат по имущественному налогу можно будет внести уже в следующем году.

В настоящее время в регионе зарегистрированы в общей сложности около 29 тыс. безработных. Прогнозы в части занятости являются неутешительными. Так, к концу апреля количество таких граждан вырастет уже до 33 тысяч. На сегодняшний день для безработного населения предоставляется возможность подать запрос на получение соответствующего пособия с задействованием федерального портала «Работа в России». Решение сбора заявок по такой схеме потребовалось для того, чтобы исключить необходимость посещения службы занятости и сам процесс сбора необходимой документации.

Все данные в форме межведомственного взаимодействия в разных структурах запрашиваются непосредственно представителями центров занятости. Настройки сайта осуществляются на федеральном уровне. Тем не менее существует запаздывание в части электронного взаимодействия в данном формате. В связи с этим направляются запросы в Пенсионный фонд и другие необходимые структуры, что даёт возможность проводить эту работу более оперативно, подчеркнул губернатор.

Он добавил, что одновременно регион синхронизирует свою стратегию с требованиями соответствующего федерального постановления касательно предоставления пособий по безработице в рамках решений, принятых ранее президентом государства Владимиром Путиным. Теперь право на получение финансовой помощи в повышенном размере будут иметь те граждане, которые утратили свои рабочие места в период после начала марта нынешнего года. Также на региональном уровне принято решение о продлении срока выплаты областной доплаты к федеральной помощи. По такой схеме деньги получили уже 2,6 тыс. челябинцев, подытожил губернатор.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117838103
Умерли за год
17818405
Родились за год
43836430