20:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области учёные создали мобильный комплекс, улучшающий корм для животных
В Челябинской области учёные...
Подписка на рассылку

В Челябинской области учёные создали мобильный комплекс, улучшающий корм для животных

20 июля 2020
3041
2 мин.
2
В Челябинской области учёные создали мобильный комплекс, улучшающий корм для животных

В Челябинской области учёные разработали специальное устройство, позволяющее улучшить корм для животных. Они создали специальный мобильный комплекс, перерабатывающий любые отходы в питательную смесь.

Создатель аппарата, старший научный сотрудник ЮУрГАУ Олег Красильников, уже осуществил первый запуск, продемонстрировав возможности своего изобретения. Чтобы создать его, специалист потратил 10 лет, доведя конструкцию до рабочего состояния и придав ей характеристики, позволяющие эффективно её эксплуатировать. Комплекс предназначен для переработки любых видов продуктов и их отходов. Например, он может создавать питательные материалы из отходов соломы и зерна, но данными культурами его производительность не ограничивается. Аппарат может использовать отходы рыбного производства, в том числе прошедшие обработку после заражения, а также хвою, просроченные продукты и товары, попавшие в список санкционных, но ввозящиеся в страну. После перемалывания получается костная мука, усваиваемость которой очень высока. Экструдер повышает усвоение культур в разы. Дроблёные зерновые культуры в данном соотношении выросли на 60%, а вот рожь поднялась в 10 раз. Наибольший прирост у бобовых - в 12 раз.

Изобретатель рассказал, как работает его машина. По его словам, она засасывает материал под давлением 40 атмосфер и перерабатывает его, подвергая обработке при температуре 170°. При этом создавать корм для животных можно даже в полевых условиях, устройство приспособлено к работе на открытом воздухе.

"Аппарат может перерабатывать любые пищевые отходы. Он предназначен для обработки больного фуража, заражённого токсинами и насекомыми. Допускается использование влажных материалов с запахом плесени. Он способен изготавливать пищу из всего, даже из продуктов, которые не использовались ранее для создания корма для животных", - уверил Олег Красильников. Устройство даже может производить молоко. Оно создаёт питательный состав, позволяющий увеличить надой и сократить количество помета.

Поставки эструдера в сельскохозяйственную отрасль уже налажены. Его применяют не только в Челябинской области, но и в Свердловской, а также в Республике Башкирия. Заинтересовались им и в Казахстане.

Начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Евгений Литвинов рассказал о перспективах мобильного комплекса. "Мы поспособствуем в вопросе распространения устройства среди южноуральских фермеров. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы это имело масштабность. Нам необходимо популяризировать новинку среди руководителей хозяйств, чтобы у них проявлялся к ней интерес", - рассказал чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117924398
Умерли за год
17877504
Родились за год
43981824