05:35
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аграрии Челябинской области из-за аномальной жары претерпели убытков на 1,7 млрд рублей
Аграрии Челябинской области ...
Подписка на рассылку

Аграрии Челябинской области из-за аномальной жары претерпели убытков на 1,7 млрд рублей

21 июля 2020
3045
1 мин.
3
Аграрии Челябинской области из-за аномальной жары претерпели убытков на 1,7 млрд рублей

Засуха в регионе, спровоцированная аномально высокими температурами воздуха, по данным на середину текущего месяца нанесла аграриям убытков на сумму, превышающую отметку в 1,7 миллиарда рублей. Об этом проинформировали представители пресс-службы областного Минсельхоза.
 
«Жара уничтожила посевы на территории в более чем 314 000 гектаров. Речь идёт о денежных средствах в размере 1,709 миллиарда рублей – именно столько уже недополучат аграрии, собрав нынешний урожай, при учёте вложенных финансов», – отметили в региональном ведомстве.
 
Сотрудники министерства напомнили о введении на территории 12 муниципальных образований субъекта федерации режима ЧС – по причине засухи. Ещё 7 муниципалитетов подали документацию на введение данного режима.
 
Как гласят данные областного Минсельхоза, в некоторых районах дневная температура на почве находится в пределах 57-68 °С со знаком «+». Регион не видит осадков с середины мая. Территории, которые пострадали от засухи, получили рекомендации о переведении зерновых посевов в кормовые.
 
Аномальная жара стала причиной ещё и роста количества пожаров в лесах. В ряде районов местные власти подготавливают запрет на въезд на территорию данных экологических систем. Согласно сведениям региональных синоптиков, в Челябинской области аномальная жара с этой недели начнёт понемногу спадать.
 
Между тем в субъекте федерации местные учёные создали мобильный комплекс, улучшающий корм для животных. Главным автором проекта является Олег Красильников, старший научный сотрудник ЮУрГАУ.

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118011353
Умерли за год
17937055
Родились за год
44128330