05:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области на улучшение качества воды выделят 250 млн рублей
В Челябинской области на улу...
Подписка на рассылку

В Челябинской области на улучшение качества воды выделят 250 млн рублей

14 августа 2020
3010
1 мин.
2
В Челябинской области на улучшение качества воды выделят 250 млн рублей

В регионе по программе под названием «Чистая вода» будут выделены денежные средства в размере четверти миллиарда, для того чтобы повысить качество воды. В частности, финансы направят на работы по строительству очистных сооружений и водопроводов.
 
Решение данной проблемы является одной из приоритетных задач правительства субъекта федерации. Частично эти планы реализовали в посёлке Смолино при одноимённой железнодорожной станции в Сосновском районе Челябинской области. По словам местных жителей, на сегодняшний день на их кухонной утвари уже нет накипи, а в кранах – всегда сильный напор. В населённом пункте на протяжении двух лет функционирует новый водопровод. Сама же вода чистая, а также она приятна на вкус.
 
К системе водоснабжения областной столицы подключены не только расположенные в Смолино многоквартирные дома, но и частный сектор посёлка. Если прежде там вода из кранов имела жёлтый оттенок, а потому её использовали лишь для стирки или полива огородов, то сейчас доступ к качественной воде имеется у порядка 5 тысяч граждан.
 
На работы по возведению двух ниток водопровода протяжённостью в 4 тысячи метров понадобились денежные средства в размере 80 миллионов рублей. Из этой суммы более 60 000 000 регион получил из федеральной казны в соответствии с программой «Чистая вода».
 
В планах правительства субъекта федерации – улучшение качества воды по всему региону. Очистные сооружения посёлка Сосновка в Центральном районе Челябинска оснастят обеззараживателями. Работы по строительству объекта стартуют в текущем году.
 
Ранее вице-мэр Олег Извеков рассказал о разработке в Челябинске стратегии развития до 2035 года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112781018
Умерли за год
14355068
Родились за год
35316008